Новости и события » Общество » Догоны и пришельцы с Сириуса

Догоны и пришельцы с Сириуса

Догоны и пришельцы с Сириуса

Таинственные догоны

Догоны проживают на юго-востоке Республики Мали в западной Африке. Эта народность насчитывает примерно 800 тыс. человек, из которых подавляющее большинство - мусульмане, небольшая часть христиан, еще меньшая - язычников. У догонов есть собственные языки и своя богатая история. Другие цивилизации на догонскую культуру повлияли мало. Это и понятно, поскольку живут они в труднодоступных районах, куда завоеватели и миссионеры долго не могли попасть. О происхождении догонов известно немного. Их предки поселились на территории Мали в X-XII веках, вытеснив другие племена и частично переняв их традиции. Строго говоря, догоны мало чем отличаются от многих других племен этого региона.

Но что же тогда привлекает к ним внимание уфологов и астрономов? А то, что, будучи довольно отсталым африканским племенем, догоны обладают удивительными знаниями о созвездии Большого Пса. Чтобы осознать глубину познаний догонов, нужно окунуться в их верования.

Небесный творец в религии догонов - Амма, сначала Амма был лишь пустотой, существовавшей вне пространства и времени. Кроме этой пустоты не существовало ничего, пока Амма не открыл глаза. Его мысль «вышла из спирали», и наш мир начал стремительно расти - эта идея, по мнению некоторых исследователей, является мифологическим переложением Теории Большого взрыва. Бог-творец создал Номмо - первое живое существо. Вскоре оно разделилось, и часть его восстала против Амма. Вопреки воле своего творца, Номмо (вернее, его «отделившаяся» часть - Ого) построил корабль и после долгого путешествия спустился на Землю. Амма не простил ослушания и в итоге решил уничтожить свое непокорное дитя: сог­ласно местным верованиям, Номмо прибыл на Землю во время «огненного шторма». Якобы, именно благодаря ему догоны обрели ценные знания о Вселенной.

Мифология догонов тесно связана с Сириусом - самой яркой звездой ночного неба, входящей в созвездие Большого Пса. Си­риус в 22 раза ярче Солнца и, по легендам, именно на нем находится "родина" бога Аммы.

Непременный атрибут догонских ритуалов - маски. В них угадываются персонажи из мифов и легенд. Например, существуют маски, олицетворяющие собой бога Амму. Посредством рисунков на масках догоны передают свою историю другим поколениям. Нужно сказать, что в самих догонских масках нет ничего загадочного, ведь схожие культурные традиции существуют у многих африканских народов.

В мифах догонов Сириус описывается в виде двойной звезды - совсем как в представлениях астрономов. Вокруг Сириуса А (по-догонски Сиги толо) вращается невидимый глазу белый карлик - Сириус B (в догонском языке - По толо). В наше время ученые уверены в правильности этой трактовки. Вот только если Сириус А мы можем наблюдать невооруженным взглядом, то Сириус B можно рассмотреть только через телескоп. Белый карлик был обнаружен лишь в 1862 году, и откуда догоны о нем узнали - непонятно. Но это еще не все: догоны «знают» и то, что период вращения Сириуса B составляет 50 земных лет (по современным астрономическим данным - 51 год), и каждые полвека устраивают праздник Сиги, знаменуя тем самым «возрождение мира». Обычное совпадение? Но ведь догонам известно и то, что Сириус B представляет собой белый карлик - эту звезду они даже обозначают камнем белого цвета.

Что удивительно, по мнению догонских жрецов, вокруг Сириуса А вращается еще одна звезда - Сириус С (это пока условное обозначение). Официально ее существование пока не подтверждено, но в 1995 году астрономы Дювент и Бенест сообщили, что наблюдали Сириус C. Возможно, Сириус C действительно существует и представляет собой малую звезду.

Марсель Гриоль - известный французский антрополог. Родился в 1898 году, умер в 1956 году. Вместе с Жерменой Дитерлен изучал культуру догонов и прожил бок о бок с ними 16 лет. Впервые удивительные астрономические познания догонов были описаны именно в статье Гриоля и Дитерлен «Суданская система Сириуса» в 1951 году. Но настоящий интерес к культуре догонов проснулся лишь после выхода трудов других авторов.

Считается, что помимо знаний о Сириусе, догоны еще в древности располагали также информацией о строении Солнечной системы - они, например, были осведомлены о кольцах Сатурна. Вдобавок, они разделяют небесные тела на планеты, звезды, спутники и т. д. Догоны уверены, что на других планетах тоже живут люди, хотя они и отличаются от нас с вами.

Доказательства контакта

Обо всех этих знаниях известно благодаря книге «Бледный Лис» французского антрополога Марселя Гриоля. Он и его коллега Жермен Дитерлен изучали догонскую культуру больше двадцати лет. Гипотезу о контакте с внеземными цивилизациями выдвигали и другие исследователи. Одним из них был, например, писатель Роберт Темпль, опубликовавший книгу «Тайна Сириуса». Во второй половине XX века внимание публики привлекла также работа французского астронома Эрика Гэррье, в которой он убедительно доказывал правдивость идеи палеоконтакта.

Впрочем, многие ученые активно критикуют эти предположения. Один из них - антрополог из Бельгии Вальтер ван Бик, который потратил на общение с догонами двенадцать лет жизни. По его словам, за все время нахождения среди этого народа он не слышал ровным счетом ничего, что упоминалось бы в труде Марселя Гриоля - ни о каком Сириусе или строении Солнечной системы.

Но возможно ведь и то, что ван Бик общался с теми представителями догонов, которые не обладают такими знаниями... Дело в том, что догонские легенды могут пересказывать лишь посвященные - олубару. Известно, что Марсель Гриоль долго беседовал с несколькими догонами, имеющими доступ к тайным знаниям. Один из патриархов - догон по имени Онгнонлу - описал Гриолю основу системы традиционных верований. Впоследствии слова Онгнонлу дополнили другие знатные догоны.

Трудности перевода

Догонские представления о строении небесных тел далеки от строго научного понимания. Их знания о Сириусе являются частью их традиционных верований и тесно переплетаются с мифами. Чтобы обозначить движение Сириуса B вокруг Сириуса А, догоны делали зарисовки. Это могли быть фигуры, выложенные на земле или начертанные на камне. О Сириусе сложены и устные предания. В одной из догонских ритуальных песен есть такие слова: Дорога маски - это звезда Дигитария (Сириус B), эта дорога идет подобно Дигитарии.

Во всяком случае, на таком варианте перевода настаи­вал французский этнограф Марсель Гриоль, знающий тонкости догонских наречий. Но существует и альтернативный, дословный перевод этих строк, который полностью меняет их смысл: Дорога маски - это прямая вертикаль, эта дорога идет прямо.

До нашего времени дошли артефакты догонов, якобы изображающие траекторию движения Сириуса А, Сириуса B и Сириуса C. Если артефакты действительно изображают небесные тела, то объяснить их происхождение чем-либо кроме палеоконтакта практически невозможно. С другой стороны, есть небольшая вероятность того, что эти данные догоны узнали от европейцев.

Версии и предположения

Некоторые исследователи пытались объяснить загадку догонов, не прибегая к «инопланетным» версиям. Но эти попытки порой лишь более укрепляли позиции гипотезы о палеоконтакте.

Взять, к примеру, распространенную версию о древних телескопах. Известно, что догоны контактировали с древними египтянами. Теоретически, они могли унаследовать астрономические знания от них. Другой вопрос - было ли что наследовать? Ведь даже если предположить, что у древних египтян имелись примитивные телескопы, они все равно не позволили бы разглядеть Сириус B: о нем стало известно лишь с появлением современного оборудования.

Еще одна версия гласит, что догоны могли иметь... собственный телескоп. Правда, в данном случае речь идет всего лишь о природном явлении, способном заменить оптику. Существует предположение, что вода, вращаясь с постоянной скоростью в замкнутом пространстве, при определенных условиях могла образовать гигантское вогнутое зеркало и позволила бы различить отражающиеся в ней небесные тела. Якобы так можно увидеть звезды, которые скрыты от невооруженного глаза...

Сириус находится в 8,6 световых лет от Солнечной системы. Упоминания об этой самой яркой звезде на ночном небе есть в мифах многих народов мира. Так, коренное население Новой Зеландии верит, что эта звезда является олицетворением верховного божества Рехуа - мудрейшего существа во Вселенной.

Не менее странная гипотеза гласит, что догоны обладали уникальным зрением, которое позволило им увидеть Сириус B. Действительно, натренированный глаз способен различать предметы на значительном удалении. Но в случае с Сириусом B даже самое острое зрение будет бессильно.

А вообще, если верить словам Марселя Гриоля, догоны знали не только о самом факте существования Сириуса B, но также о его орбите, массе и плотности. Не говоря уже о познаниях африканского племени относительно других небесных тел. Объяснить все это какими-то древними устройствами или физиологическими особенностями догонов, невозможно.

Существует, правда, еще одна версия, которая может дать исчерпывающий ответ на вопрос о тайне догонов: познания об астрономических телах принесли европейские миссионеры, посетившие догонов еще до экспедиции Марселя Гриоля. Конец XIX столетия (Сириус B был открыт немного раньше) стал периодом наибольшей активности христианских миссий, и, возможно, впоследствии догоны вплели рассказы белокожих гостей в свою традиционную систему ценностей, и следующие поколения приняли их за настоящие древние традиции предков.

С другой стороны, представить, что европейские миссионеры рассказывали африканцам о строении нашей Вселенной, а не об Иисусе Христе, не так-то просто. Впрочем, и версия о том, что совершенно ненужные в быту астрономические знания оставили дикому племени инопланетяне, тоже звучит довольно нелепо.

В наше время концепция палеоконтакта превратилась из смелой идеи в почти научную гипотезу. Впервые о возможности посещения в древности Земли инопланетянами всерьез заговорил Константин Циолковский. Но и позже исследователи находили доказательства палеоконтактов в наскальной живописи, глиняных фигурках и устном народном творчестве разных народов мира.

Палеоконтакт: правда и вымысел

На наш вопрос известный уфолог, координатор объединения «Космопоиск» Вадим Чернобров ответил:

- На основании имеющихся фактов мы видим, что в некоторых астрономических вопросах уровень догонов даже превосходил современный. Откуда они получили эти знания - загадка. Доподлинно неизвестно даже то, в какой из деревень находятся основные материальные свидетельства этих познаний. Главный интерес вызывают, конечно, данные о Сириусе. В одном из догонских мифов рассказывается о состоящей из трех звезд системе. Согласно сведениям догонов, третья звезда (пока неизвестный науке Сириус С) вращается вокруг Сириуса А по более длинной траектории. Официальная наука долго не признавала идею существования Сириуса C, но потом ученые наблюдали рентгеновское излучение системы Сириуса, и стало ясно, что третья звезда, возможно, существует.

Но примеры палеоконтакта встречаются нередко. В том числе - на территории России. Взять, к примеру, айнов. Этот народ населял когда-то обширную территорию Южного Сахалина, Курильских островов, южной оконечности Камчатки и современной Японии. Происхождение мифологии айнов остается загадкой. О возможной связи в прошлом между айнами и высокоразвитой цивилизацией труды еще не написаны, но главное доказательство существовавших когда-то палеоконтактов - странные статуэтки догу, созданные айнами за несколько тысяч лет до нашей эры. Эти статуэтки, видимо, долгое время сохранялись в качестве семейных реликвий, но затем (вероятно, в момент прихода японцев) айны стали закапывать их в землю с соблюдением траурных ритуалов. Статуэтки хоронили, обкладывая со всех сторон камнями и накрывая каменными плитами. В таком странном виде догу - самое древнее из возможных доказательств посещения Земли пришельцами - находят до сих пор.

Наш эксперт:

Уфолог, координатор объединения «Космопоиск» Вадим Чернобров

Догоны и пришельцы с Сириуса

Догоны и пришельцы с Сириуса

Догоны и пришельцы с Сириуса

Догоны и пришельцы с Сириуса

Догоны и пришельцы с Сириуса

Догоны и пришельцы с Сириуса

Догоны и пришельцы с Сириуса

Белый дом


Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле - це електричне обладнання, що використовується для керування електричними схемами та системами з низьким напругою. Такі пристрої, як низьковольтні реле , дозволяють виконувати автоматичне перемикання контактів під впливом зовнішніх...

сегодня 12:16

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх