Новости и события » Общество » Одесситы стали заложниками управляющей компании

Одесситы стали заложниками управляющей компании

Одесситы стали заложниками управляющей компании

Жители более 300 квартир, расположенных в доме по адресу: пер. Генерала Вишневского, 13/1, стали заложниками одной недобросовестной управляющей компании, которая присвоила себе не только право собирать с людей деньги, но и такие жизненно важные объекты, как котельная, электроподстанция и узел газового распределения.

Начался беспредел в новострое с того, что много лет назад компания "СтройТехСнаб", строившая дом, передала его в управление ООО "Компания Элиткомсервис". Примечательно, что обе эти фирмы входят в один холдинг "СТС-групп". Но в принципе, даже на то, что управление было передано своим людям, можно было бы закрыть глаза, если бы не один факт - в собственности "Элиткомсервис" оказались котельная, електроподстанция и узел газового распределения. То есть фирма, не просто осуществляет управление домом, а владеет стратегически важными объектами его жизнедеятельности, и таким образом диктует жильцам свои условия, не выполняя при этом необходимых функций.

Как рассказала нам жительница дома Наталья, проблемы с управляющей компанией длятся уже не первый год. Несмотря на то, что жильцы исправно платят за все коммунальные услуги, на доме висят многотысячные долги, из-за которых людям периодически отключают свет и воду.

- Счета "Элиткомсервиса" давно арестованы, поэтому они предлагали нам платить наличными, чтобы потом передавать деньги напрямую поставщикам услуг. Но мало кто на это согласился, потому что в порядочность этой фирмы уже никто давно не верит. Куда наши деньги раньше девались? - недоумевает одесситка.

Негодование жителей дома вызывает еще и тот факт, что управляющая компания полностью игнорирует закон. Еще 26 апреля по этому адресу было создано ОСМД, которому "Элиткомсервис" должен передать дом в управление. Но руководство компании всячески затягивает этот процесс. Более того, они заявляют, что поскольку стратегически важные объекты дома принадлежат компании, то передавать их не намерены, а могут лишь предложить жильцам выкупить или арендовать их. Люди возмущены таким беспределом, потому что уверены, что оформление права собственности на котельную и электроподстанцию было незаконным, и понимают, что аренда этих объектов влетит им в копеечку. Из-за всех этих трудностей люди боятся, что они попросту замерзнут, если "Одессагаз" из-за долгов не станет поставлять топливо для их котельной.

Самоуправство застройщика - не редкость

Как рассказал нам руководитель Центра защиты одесситов Алексей Асауленко, к сожалению, примеров того, когда застройщик оставляет после себя свою управляющую компанию в Одессе очень много. Это обычная практика, от которой страдает множество домов.

- Но о таких случаях, когда компания присваивает себе ключевые узлы жизнеобеспечения дома, я раньше не слышал. Другие фирмы ведут себя менее нагло. Жильцам же конкретно этого дома необходимо привлечь максимум внимания к своей проблеме, - отметил Алексей Асауленко.

По его словам, официальная переписка с компанией в таком случае ничего не даст, потому что фирма частная и повлиять на нее практически невозможно. Глава Центра защиты одесситов подчеркнул, что жителям нужно провести митинг либо возле офиса компании-застройщика, либо на Думской площади, чтобы придать широкой огласке происходящее.

- В таком случае есть больше шансов, что компания решит сесть за стол переговоров, потому что ей не нужны будут лишние скандалы и давление со стороны общественности и СМИ, - считает Алексей Асауленко.

Тем временем, решить конфликт между жильцами и "Элиткомсервисом" взялся владелец компании "Коммунсервис "Малиновский" Сергей Саньков. Его фирма выступила третье стороной в этом вопросе, которая может помочь жильцам не остаться без жизненно необходимых услуг и получить дом в управление, а "Элиткомсервису" рассчитаться с долгами. На прошедшем собрании, где присутствовало руководство управляющей компании и ОСМД, было решено передать все имеющиеся документы в распоряжение жильцов в ближайшее время, и назначить представителя от многоквартирного объединения, который бы контролировал расходование средств "Элиткомсервисом".

- Ситуация действительно сложилась непростая, можно понять людей, которым компания не оказывает надлежащих услуг и не содержит дом в порядке. С "Одессагаз" мы уже договорились, и с 1 ноября у людей будет тепло, в преддверии зимы - это самое главное. Дальше будем разбираться, и решать проблемы с задолженностями. Моя компания в данной ситуации выступает в роли кризис-менеджера. Я поставил перед собой задачу решить имеющиеся проблемы и наладить нормальную работу, а потом люди решат, хотят они управлять домом самостоятельно через ОСМД, или сделать мою компанию управляющей в их доме, - резюмировал Сергей Саньков.

Сами жители честно признаются, что настолько устали от беспредела "Элиткомсервис", что если они и дальше будут продолжать "ставить им палки в колеса", то они готовы выходить на митинги.

Одесситы стали заложниками управляющей компании

Одесситы стали заложниками управляющей компании

Одесситы стали заложниками управляющей компании

ОСМД


Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле - це електричне обладнання, що використовується для керування електричними схемами та системами з низьким напругою. Такі пристрої, як низьковольтні реле , дозволяють виконувати автоматичне перемикання контактів під впливом зовнішніх...

сегодня 12:16

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх