Новости и события » Здоровье » Ученые: Секс с неандертальцами привел к появлению вируса папилломы

Ученые: Секс с неандертальцами привел к появлению вируса папилломы

Ученые: Секс с неандертальцами привел к появлению вируса папилломы

Вирус папилломы передался человеку вследствие интимной связи с неандертальцами. Теперь ученым стало известно, каким именно образом передается ВПЧ от поколения к поколению.

Историки говорят о моменте, когда в определенный период времени Homo Sapiens занимались сексом с неандертальцами. Именно из-за этого факта каждый человек на Земле имеет в своем ДНК крупицу генов от древних обезьян. Недавно специализированное издание Molecular Biology and Evolution обнародовало результаты исследований европейских ученых. В нем специалисты выдвигают теорию о том, что вирус папилломы появился у человека от древних гоминидов. Данная инфекция способна передаваться половым путем.

После того, как Денисовский человек и неандертальцы разделились на две огромные группы, они стали переносчиками штамма HPV16А. Первый предок человека изначально имел штаммы HPV16 B, C и D. По мнению ученых, когда первобытный человек вышел из Африки, то эти штаммы остались в пределах материка. После этого люди встретились с гоминидами и вступили с ними в половую связь.

После тесного физического контакта и образовался штамм HPV16A. Игнасио Браво, один из руководителей исследования, утверждает, что агрессивные инфекции, такие как ВПЧ, человек приобрел еще в древние времена половым путем. Данное открытие поможет специалистам выяснить генетические подробности ВИЧ.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх