Новости и события » Общество » Свежее мясо становится непозволительной роскошью для украинцев

Свежее мясо становится непозволительной роскошью для украинцев

Свежее мясо становится непозволительной роскошью для украинцев

Граждане Украины все чаще покупают просроченные продукты и одеваются в секонд-хенд, пишет "Российская газета", ссылаясь га данные Института демографии НАН Украины.

В исследовании отмечается, что "ниже прожиточного уровня (1496 гривны, около 60 долларов) сегодня находится 58,3% населения страны", хотя еще год назад таковых было менее 30 процентов.

"По методике подсчета, принятой в ООН, показатель бедности для Украины выглядит еще более угрожающим - около 80% граждан можно отнести к нищим, - указывает издание. - Очевидным признаком наступления тотальной бедности, вызванной, не в последнюю очередь ростом тарифов ЖКХ, стало падение оборотов торговых сетей почти по всем позициям. Так, по сранению с первым полугодием 2015 года, за прошедшие шесть месяцев украинцы купили на 22% меньше соков, и на 19% растительного масла. Почти на 15% упало потребление мяса, и на 18% снизилась продажа сахара.

Поэтому естественным выглядит появление в стране неофициального рынка просроченных продуктов. Так, практически в каждом микрорайоне относительно богатого Киева сегодня появились торговые павильоны, сбывающие просроченные мясные, молочные и кондитерские продукты со скидкой 50-90%. Например, там можно купить килограмм просроченного шоколада за 50 гривен (около 2 долларов). За свежие продукты попросту идет борьба: на днях в украинские СМИ облетел сюжет, в котором малоимущие одесситы устроили побоище из-за бесплатных продуктовых наборов стоимостью 100 гривен (4 доллара)".

"Одеваются украинцы теперь тоже не в новую одежду. За шесть месяцев текущего года 43% всего импорта одежды на Украину составил секонд-хенд (три года назад его доля едва поднималась до 5%). Соответственно, как грибы после дождя плодятся магазины ношеной одежды, порою, как сообщают киевляне, они открываются на месте бывших бутиков", - пишет газета.

ООН


Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле - це електричне обладнання, що використовується для керування електричними схемами та системами з низьким напругою. Такі пристрої, як низьковольтні реле , дозволяють виконувати автоматичне перемикання контактів під впливом зовнішніх...

сегодня 12:16

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх