Новости и события » Культура » Фильм «Ледокол» стал лидером российского проката

Фильм «Ледокол» стал лидером российского проката

Фильм «Ледокол» стал лидером российского проката

Отечественный фильм «Ледокол» стал лидером проката в кинотеатрах России. Картина вышла на экраны в прошлый четверг, и уже успела заработать более 125 миллионов рублей, оставив позади несколько кинолент зарубежного производства.

В основу фильма-катастрофы положены события, происходившие в реальной жизни. В 1985 году группа полярников на корабле «Михаил Громов» попала в опасное положение - им грозило столкновение с огромным айсбергом. Ледокол оказался зажат между льдами. Вынужденный дрейф продлился 130 дней, команда судна всеми силами старалась сохранить спокойствие и бодрость духа. Тем не менее, власть СССР не спешила помогать морякам, которые постепенно теряли надежду выбраться из холодного плена.

О картине подробно рассказал режиссер Николай Хомерики. Он заявил, что в киноленте наиболее важна человеческая история. Конфликтные ситуации, показанные в фильме, рождались естественным образом еще на уровне сценария, на съемочной площадке режиссеру приходилось лишь немного корректировать тот или иной эпизод для усиления общего впечатления. В картине Хомерики, по его собственному признанию, не показал всех ужасов реальной ситуации, но он надеется, что зритель сможет почувствовать настроение дрейфа.

Ольга Бовкун


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх