Новости и события » Общество » Кременчуг возьмет у Европейского банка реконструкции и развития 8 млн. евро на покупку новых троллейбусов

Кременчуг возьмет у Европейского банка реконструкции и развития 8 млн. евро на покупку новых троллейбусов

Кременчуг возьмет у Европейского банка реконструкции и развития 8 млн. евро на покупку новых троллейбусов

Идея взять в кредит 8 млн. евро у Европейского банка реконструкции и развития на покупку новых троллейбусов вызвала у кременчугских депутатов волну жарких обсуждений, ведь мнения их разделились.

Ряд депутатов высказались категорически против такого проекта, сомневаясь в том, что Кременчугу действительно необходимы новые троллейбусы, а город действительно может себе это позволить. В их число входят депутаты Пиддубная, Иванян и Порицкий.

Оксана Пиддубная заявила, что у Кременчуга нет проблем с транспортом, а есть только проблема с дорогой на Крюковском мосту. Она заявила, что несколько лет прожила на правом берегу Кременчуга и проблем с транспортом не ощутила.

Депутат Порицкий, который некогда руководил жилищно-коммунальным хозяйством города, считает, что Кременчугу новые троллейбусы не нужны. Вместо того чтобы брать такой большой кредит он порекомендовал взять маленький и отремонтировать те троллейбусы, которые есть у КТУ.

Самым ярым противником этого проекта является депутат Геннадий Иванян. Он заявил коллегам, что поддерживать этот проект - признак отсутствия разума. Он напомнил о том, что в городе существует много других проблем, требующих вложений. На совещаниях со своими избирателями он услышал мнение граждан, которые против этого проекта. «Идет война! Сейчас такое сложное время, а вы шикуете!», - убеждал своих коллег Иванян.

Поклонников же нового проекта среди депутатов Кременчуга оказалось подавляющее большинство. Депутат Ульянов, например, напомнил коллегам о том, что электротранспорт является более безопасным и экологическим. «Неужели вам нравится смотреть, как носятся по городу маршрутки, обгоняя друг друга и попадая в неприятности?», - вопрошал депутат. Он также сообщил коллегам, что все старые троллейбусы Кременчуга необходимо списать. «Я уверен, что город сможет отдать эти деньги», - заключил Ульянов.

Замечание депутата Валентина Курченко-Гая было не менее важным. Он сообщил собравшимся о том, что при таком усилении муниципального транспорта город перестанет зависеть от частных предприятий-перевозчиков, постоянно диктующих городу свои требования.

«Люди ведь не станут богаче, если мы не поддержим этот проект!», - утверждал депутат Таценюк, а мэр Кременчуга Виталий Малецкий сообщил, что многие города Украины идут по этому же пути развития, беря кредиты и обновляя свои троллейбусные парки. «Нельзя становиться поперек прогресса!», - заключил мэр. Например, Черновцы также берут кредит у ЕБРР на покупку троллейбусов, а в Киев скоро прибудут 100 новеньких «траликов».

Присутствующий на сессии горсовета представитель банка Каролис Декарис также выступил перед депутатами и сообщил им, что покупать по 5-10 троллейбусов в год будет гораздо дороже, ведь цена их будет выше, а на транзакции будут потрачены лишние деньги. Он также сообщил, что разные города Украины получили кредиты под разные процентные ставки, которые зависят от рисков. Риски эти определяет сам банк. Пока что банк доверяет Кременчугу свои деньги под 7%. А вот Львов имеет всего 4% потому, что уже брал кредиты у банка и возвращал их.

Выслушав своих коллег депутатов, представителей общественности и Европейского банка, Кременчугский горсовет проголосовал «за» составление кредитного договора с банком под гарантию Кременчугского городского совета. За такое решение проголосовали 30 депутатов. Только двое из присутствующих проголосовали против (Пиддубная и Иванян), остальные воздержались.

Через несколько месяцев будут подготовлены все необходимые документы для получения кредита.


Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле - це електричне обладнання, що використовується для керування електричними схемами та системами з низьким напругою. Такі пристрої, як низьковольтні реле , дозволяють виконувати автоматичне перемикання контактів під впливом зовнішніх...

сегодня 12:16

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх