Новости и события » Общество » Саакашвили: Русская весна может повториться в Риге

Саакашвили: Русская весна может повториться в Риге

Саакашвили: Русская весна может повториться в Риге

Страны НАТО не будут воевать за Прибалтику, если вдруг власть в этих бывших советских республиках возьмут сторонники воссоединения с Россией. Об этом в эфире программы «Игра в классику» заявил экс-президент Грузии, ныне глава Одесской области Михаил Саакашвили.

"Возьмем, к примеру, в город Нарва, который является русским на территории Эстонии, или Ригу, где почти половина населения русских. Вышли сто тысяч русских в Риге, захватили правительственные здания, поменяли флаг.

В такой ситуации, если нет политической воли в Вашингтоне, НАТО будет совещаться, они будут говорить, это нападение или не нападение, 5-я статья действует или не действует. Кто-то будет говорить: «Нет, это не нападение, давайте создадим комиссию». А у этих стран там двух-трехдневный запас защиты максимум. Вся концепция оборонная Эстонии на чем строится - удержаться несколько дней до прихода западных союзников, а они не придут?» - поделился своими опасениями Саакашвили.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх