Новости и события » Общество » Опасные вещества и части оружия: В Раде хотят дополнить перечень предметов контрабанды

Опасные вещества и части оружия: В Раде хотят дополнить перечень предметов контрабанды

Опасные вещества и части оружия: В Раде хотят дополнить перечень предметов контрабанды

Верховная Рада Украины в мае 2016 г. рассмотрела в первом чтении законопроект №3254, в котором шла речь о криминализации контрабанды алкогольных напитков и табачных изделий. Авторы данного документа предлагали наказывать за незаконный ввоз-вывоз алкоголя и сигарет лишением свободы на срок от 3 до 7 лет с конфискацией предметов контрабанды, а также товаров, транспортных средств со специально изготовленными хранилищами (тайниками), которые использовались для контрабанды. За аналогичные действия в крупных размерах предлагалось сажать в тюрьму на срок от 5 до 10 лет, в особо крупных - от 8 до 12 лет. Однако Рада не поддержала законопроект за основу и отправила его в профильный комитет на доработку.

В итоге члены парламентского комитета по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности подготовили проект закона №3254-д, который был рассмотрен на заседании комитета 19 октября. По воле народных избранников, в доработанной версии о контрабанде алкоголя и сигарет речь уже не идет.

В случае принятия Радой законопроекта №3254-д в ст. 201 будут внесены два важных изменения. Во-первых, перечень предметов, за контрабанду которых предусмотрено лишение свободы, будет дополнен "опасными веществами". Под последними имеются в виду "химическое, токсичное, взрывное, окислительное, горючее вещество, биологические агенты и вещества биологического происхождения (биохимические, микробиологические, биотехнологические препараты, патогенные для людей и животных микроорганизмы и тому подобное), которые представляют опасность для жизни и здоровья людей, окружающей среды, совокупность свойств веществ и/или особенностей их состояния, вследствие которых при определенных обстоятельствах может создаться угроза жизни и здоровью людей, окружающей среде".

Как отмечают в комитете, ослабление контроля в этой сфере привело к тому, что в Украину стали ввозить контрабандой потенциально опасные вещества, в том числе неизвестного происхождения, и токсичные промышленные отходы. Депутаты опасаются, что отсутствие реакции властей спровоцирует превращение Украины в свалку отходов, что грозит ухудшением экологии и генофонда нации.

Во-вторых, законопроект дополняет перечень предметов контрабанды "частями огнестрельного нарезного оружия". По словам парламентариев, в 2014-2015 годах неоднократно фиксировались случаи незаконной пересылки в Украину частей нарезного оружия. Часто после сбора всех деталей полноценного оружия, которое является предметом контрабанды, как такового не получалось, поскольку не хватало одной запчасти. Ее же обычно пересылают на имя другого лица или просто покупают уже в Украине, избегая таким образом уголовной ответственности за контрабанду.

И еще одна важная деталь: авторы проекта предлагают вдобавок к тюремному сроку конфисковывать предметы контрабанды. Соответствующее изменение в случае принятия закона также будет внесено в ст. 201 Уголовного кодекса.

В своем представлении профильный комитет рекомендует Раде принять за основу доработанный законопроект №3254-д. Докладывать по этому документу на пленарном заседании парламента будет председатель комитета по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности Андрей Кожемякин.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх