Новости и события » Общество » Краматорчан бесплатно учат оказывать первую помощь

Краматорчан бесплатно учат оказывать первую помощь

Краматорчан бесплатно учат оказывать первую помощь

В "Центре психосоциальной адаптации", который расположен по улице Василя Стуса 35 А1, безплатно еженедельно проводятся курсы первой домедецинской помощи.

В настоящий момент, в Краматорском центре психосоциальной адаптации проводят свою работу тренера Мальтийской службы: они учат всех желающих краматорчан оказывать первую домедицинскую помощь.

Журналист сайта «6264» побывала на тренинге и собственными глазами посмотрела, как львовские тренера обучают всех желающих краматорчан, а так же пообщалась с представителем Мальтийской службы помощи Марией Панчак.

- Расскажите, пожалуйста, детальней о работе данного проекта?

- Центры оказания профессиональной психологической помощи открыты ГО "Психологической кризисной службой" в рамках проекта «Психосоциальная реабилитация людей пострадавших вследствие конфликта в Украине». Финансирование проекта осуществляется при поддержке МИД Германии, Malteser International и Мальтийской службы помощи Украины. Команда профессионалов предоставляет помощь с июля 2015 года. Центры работают на востоке Украины и в Киеве.

Новой составляющей в этом проекте является обучение жителей города первой домедицинской помощи, так как отсутствие таковой помощи во время несчастного случая приводит к потере наших граждан. Мы должны уметь оказать домедицинскую помощь и быстро отреагировать в случае возникновения неотложной ситуации. Необходимо помнить, что помощь может понадобиться не только кому-то, но и нашим знакомым и близким, и было бы не плохо, если бы рядом оказался человек, умеющий правильно оказывать первую помощь. Поэтому курсы проходят в практическом режиме, все упражнения отрабатываются в паре либо на манекене.

Рассматриваем такие неотложные состояния как инсульты, инфаркты, остановка кровотечения, учим правильно делать непрямой массаж сердца, так же объясняем, как действовать при эпилепсии и т. д.

- Каким образом построена структура обучения желающих краматорчан?

- Изначально мы рассматривали такой большой блок, который включает в себя практику: это есть сердечно-легочная реанимация и отрабатывали ее на манекене. Дальше - больше теории, чем практики, но эта теория структурирована. То есть, что мы видим, какая опасность может поджидать потерпевшего и действовать. Все очень четко.

- Какие сроки данного проекта?

- Проект будет реализовываться до конца 2017 года.

- Как проводилось обучение тренеров?

- Мы купили оборудование, манекенов. Обеспечили литературой. Обучение проводилось в два этапа, и сейчас мы, собственно, приехали с мониторингом, чтобы проанализировать, как проводятся курсы, потому как каждый тренер вносит свою лепту в проведение курсов. Возможно, что-то подсказать или даже почерпнуть для себя.

- А вот в Донецком регионе и в Луганской области структура этих тренингов одинакова или чем-то отличается?

- Структура одинакова. Это курс, который разработан в Германии большими благотворительными организациями: Мальтийская служба, Красный крест и другими организациями, которые не представлены в Украине. Сложилась такая ситуация, что на протяжении последних нескольких лет вырос спрос на проведение таких курсов. Соответственно, здесь, в Донбасском регионе, я уверена, есть много желающих людей пройти курсы и научиться оказывать первую домедицинскую помощь в первую очередь своим родным.

- В Краматорске впервые проводятся такие курсы?

- Да. Также курсы проводятся в Славянске, Мариуполе. Еще будут проходить в Северодонецке и Старобельске.

Германия


Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле - це електричне обладнання, що використовується для керування електричними схемами та системами з низьким напругою. Такі пристрої, як низьковольтні реле , дозволяють виконувати автоматичне перемикання контактів під впливом зовнішніх...

сегодня 12:16

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх