Новости и события » Общество » Семью из Крыма лишают российского гражданства из-за поездки на Олимпиаду

Семью из Крыма лишают российского гражданства из-за поездки на Олимпиаду

Семью из Крыма лишают российского гражданства из-за поездки на Олимпиаду

Феодосийский городской суд лишил российского гражданства семейную пару Сергея и Людмилу Можгиных в связи с их отъездом в Сочи во время Олимпиады. Поводом стало обращение местного УФМС. В ведомстве посчитали, что супруги, у которых в 2014 году было еще гражданство Украины, лишаются права называться крымчанами и претендовать на какие-либо связанные с этим права. Сама же семья уже обжаловала решение суда.

"Сергей Можгин пояснил, что на Олимпиаде в Сочи в 2014 году действовали весьма жесткие требования по регистрации для приезжающих. Всем им требовалось встать на временный учет. Хотя супруги приехали в город за две недели до спортивного праздника, им тоже пришлось выполнить это требование.

Но из-за бюрократической ошибки временный учет оформили как временное проживание. А это значит, что, хотя чета Можгиных уже вернулась в Крым, официально продолжала находиться на территории России и не могла претендовать на упрощенное получение российского гражданства", - пишет издание.

Можгины рассказали корреспонденту, что сами - русские, украинцами было только потому, что проживали в Украине. В 2011 году приехали из Донецка в Крым. Хотя дом в Крыму купили еще в 2002 году и до переезда приезжали туда на лето.

Семья Можгиных в Феодосии занимается грузопассажирскими перевозками. Поэтому попытку лишить их российского гражданства связывают с действиями конкурентов по "выдавливанию" их из бизнеса. В подтверждение тому возбужденное в отношении супруги дело о мошенничестве - якобы она незаконно пыталась получить субсидию на бесплатную перевозку малоимущих граждан.

"Конкуренты не пожелали ее видеть в своих рядах и с первого дня работы стали ее вытеснять с помощью правоохранительных органов. Это автоинспекция, прокуратура, департамент труда. За полгода моей работы было проведено больше сорока проверок, которые я мужественно выдержала, и там не было нареканий", - добавила женщина.

Адвокат пары Анна Бюрчиева рассказала Лайфу, что получение субсидии на перевозку малоимущих было обязательным условием по контракту с горадминистрацией Феодосии и возбуждение дело было очень странным.

В пресс-службе МВД по Республике Крым, к которому сейчас перешли функции УФМС, отказались прокомментировать данную ситуацию, сославшись на конфиденциальность данных.


Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле - це електричне обладнання, що використовується для керування електричними схемами та системами з низьким напругою. Такі пристрої, як низьковольтні реле , дозволяють виконувати автоматичне перемикання контактів під впливом зовнішніх...

сегодня 12:16

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх