Новости и события » Общество » Украина отреагировала на слова Додона о Крыме

Украина отреагировала на слова Додона о Крыме

Украина отреагировала на слова Додона о Крыме

Украина призывает молдавских политиков воздержаться от спекуляций на украинскую тематику во внутриполитической борьбе.

Так Чрезвычайный и Полномочный посол Украины в Молдове Иван Гнатишин прокомментировал в эксклюзивном интервью Укринформу заявление лидера Партии социалистов Игоря Додона о том, что аннексированный Крым "принадлежит Российской Федерации", сообщает собственный корреспондент в РМ.

"Непонятной остается позиция отдельных молдавских политиков, которые признают законной аннексию Россией Крыма в ситуации существования в Молдове территории, неподконтрольной центральной власти, что претендует на признание государственности с перспективой присоединения к РФ", - заявил Гнатишин.

Дипломат подчеркнул при этом, что Украина безоговорочно поддерживает суверенитет и территориальную целостность Молдовы в рамках признанных международным сообществом границ, являясь активным участником переговорного процесса по Приднестровскому урегулированию.

По словам дипломата, украинская сторона высоко ценит поддержку руководства Республики Молдова суверенитета и территориальной целостности Украины в контексте российской агрессии.

Иван Гнатишин напомнил, что Генеральная ассамблея ООН 27 марта 2014 года приняла резолюцию № 68/262 "Территориальная целостность Украины", которым закрепила непризнание любых изменений статуса Автономной Республики Крым.

"Призываем молдавских политиков воздержаться от спекуляций на украинскую тематику во внутриполитических процессах", - подытожил посол.

Ранее лидер Партии социалистов Молдавии, кандидат в президенты Игорь Додон заявил во время теледебатов, что аннексированный Крым "принадлежит России".

ООН


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх