Новости и события » Политика » Как развалить дело Януковича: кейс от Генеральной прокуратуры

Как развалить дело Януковича: кейс от Генеральной прокуратуры

Как развалить дело Януковича: кейс от Генеральной прокуратуры

Генеральный прокурор Юрий Луценко говорит - реорганизован, адвокаты Небесной сотни - расформирован и фактически уничтожен.

Департамент специальных расследований Генпрокуратуры, который последние два года занимался делами Майдана и расследовал преступления беглого Виктора Януковича, прекращает свое существование в нынешнем виде: штат его следователей сокращают почти в три раза, а часть производств передают новому управлению. У Луценко это объясняют благой целью: поскорее завершить расследование и направить объединенное дело по Януковичу на рассмотрение суда.

Что меняют

"С целью усовершенствования работы Генеральной прокуратуры реорганизован Департамент специальных расследований ГПУ. Для активизации и завершения досудебного следствия и передачи в суд "Большого уголовного дела" в отношении В. Януковича и его ближайшего окружения создано управление по расследованию преступлений, совершенных преступными организациями", - такое сообщение вчера, 24 октября, появилось на официальном сайте ведомства.

За несколько часов до этого Луценко зачитал соответствующий приказ на совещании со следователями и прокурорами департамента специальных расследований (ДСР), на котором присутствовали и адвокаты Небесной сотни.

"Большое дело относительно Януковича состоит из многих эпизодов, в частности, узурпация власти, развал экономики, ослабление обороноспособности страны и информационной безопасности, завладение государственным имуществом - резиденцией Межигорье, и так далее. Горбатюк и дальше остается руководителем Департамента специальных расследований, в состав которого входят 56 сотрудников. За этим департаментом остается расследование и передача в суд дел по Майдану", - уточняют в ГПУ.

Идею свести все уголовные производства, которые так или иначе касаются Януковича, в единый центр адвокаты Небесной сотни продавили два года назад. До этого адвокатам и потерпевшим приходилось собирать отдельные эпизоды буквально по крупицам. В итоге в декабре 2014 года в структуре ГПУ было создано Управление специальных расследований, затем переименованное в департамент. Его возглавил начальник одного из следственных отделов Сергей Горбатюк.

Конфликт Луценко и Горбатюка

Сергей Горбатюк приходился не ко двору и при предыдущих генпрокурорах. На повышение он пошел с подачи Виталия Яремы, который в декабре 2014 года назначил его начальником управления спецрасследований и передал ему дела Майдана. В марте этого года, на фоне затянувшейся отставки Виктора Шокина, его попытались "отправить в ссылку" прокурором Львовской области, но довести до конца назначение не удалось. После Шокина Горбатюк не отрицал, что готов возглавить Генеральную прокуратуру, и на сайте президента даже была зарегистрирована соответствующая петиция, но главой ведомства стал Луценко.

Теперь, через полгода после своего назначения Луценко решил реорганизовать управление Горбатюка.

Вчера близкий к Банковой политтехнолог Виктор Уколов в своем блоге опубликовал скриншоты выговора Горбатюку, согласно которому ему объявлено дисциплинарное наказание за "систематическое невыполнение своих обязанностей в расследовании преступлений против Майдана". Адвокат Небесной сотни Евгения Закревская удивлена такому откровенному сливу: она присутствовала на том совещании и лично давала подписку о неразглашении. Со стороны, говорит она, это выглядело как обычная порка с целью формально обосновать выговор и в дальнейшем отстранить руководителя ДСР.

У меня нет личного конфликта с Луценко. Но недопонимание у меня почему-то возникают со всеми: Столярчуком, Шокиным, Матиосом, Луценко. Им хочется, чтобы система действовала, как раньше, за закрытыми дверями - Горбатюк


Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле - це електричне обладнання, що використовується для керування електричними схемами та системами з низьким напругою. Такі пристрої, як низьковольтні реле , дозволяють виконувати автоматичне перемикання контактів під впливом зовнішніх...

сегодня 12:16

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх