Новости и события » Общество » Житель Исландии печет "вулканический" хлеб в горячем источнике

Житель Исландии печет "вулканический" хлеб в горячем источнике

Житель Исландии печет "вулканический" хлеб в горячем источнике

В Исландии, стране вулканов и горячих источников, для выпечки хлеба не нужна кухня или печь. Чтобы превратить сырое тесто во вкусный хлеб требуются всего лишь емкость для выпекания, лопата и отверстие в земле.

Виктор Свейнссон живет в южной части Исландии рядом с озером Лейгарватн, известного своими гейзерами. Грязь рядом с ними достигает температуры 100 градусов по Цельсию - это меньше, чем в обычной печи, но достаточно для медленного выпекания хлеба.

По рецепту Свейнссона для теста он берет четыре стакана ржаной муки, два стакана пшеничной муки, два стакана сахара, четыре чайные ложки разрыхлителя для теста, литр молока и щепотку соли. Затем кладет тесто в кастрюлю, плотно закрывает ее и закапывает в грязь на сутки. Хлеб получается сладким и по текстуре напоминает кекс.

По словам Элисон Грассо, она не ожидала, что ржаной хлеб может быть таким вкусным.


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх