Новости и события » Здоровье » Геращенко в ООН: Российская агрессия убила на Донбассе почти полтысячи женщин

Геращенко в ООН: Российская агрессия убила на Донбассе почти полтысячи женщин

Геращенко в ООН: Российская агрессия убила на Донбассе почти полтысячи женщин

На протяжении последних двух лет на Донбассе погибли 495 женщин, 68 детей, 152 ребенка ранены.

Об этом заявила первый заместитель председателя Верховной Рады Ирина Геращенко во время выступления на открытых дебатах в Совете Безопасности ООН.

"Я хочу апеллировать к гражданам Российской Федерации, чтобы они имели возможность с этой высокой трибуны узнать правду о войне на Донбассе и о настоящих страдания украинских женщин и детей. К сожалению, Украина на собственном трагическом опыте знает, какое страшное влияние оказывают конфликты на женщин и детей", - подчеркнула Геращенко.

Она отметила, что жертвами российской военной агрессии с весны 2014 года стали миллионы украинцев, а РФ несет полную ответственность за нарушение прав человека, как в оккупированном Крыму, так и на Донбассе. Это было признано последними двумя резолюциями Парламентской Ассамблеи Совета Европы. Именно женщины и дети являются наиболее уязвимыми в условиях этой войны, сказала она.

"По последним данным в Украине насчитывается 2,7 млн внутренне перемещенных лиц. Из них около 900 тыс. составляют женщины и более 236 тысяч дети. На протяжении последних двух лет на Донбассе погибло 495 женщин, 68 детей, 152 ребенка ранены. Это гражданское население! От начала российской военной агрессии на Донбассе погибло 2130 военнослужащих Вооруженных Сил Украины, среди которых 2 женщины. Они защищали свою Родину от агрессора. Из-за войны 1937 детей стали сиротами. Вдовами остались 1213 женщин, а в 1975 женщин потеряли своих сыновей. Еще 142 женщины ждут освобождения из плена ОРДЛО своих родных", - констатировала первый вице-спикер ВР.

Парламентарий подчеркнула особо тяжелую ситуацию с правами женщин и детей на временно оккупированных территориях.

"Российские оккупационные войска и их наемники берут в плен украинских женщин. По данным Службы Безопасности Украины в плен боевиков ОРДЛО, в течение двух лет российской агрессии, было взято 238 женщин. На данный момент 233 женщины были найдены и освобождены усилиями украинских уполномоченных органов, и еще 5 женщин сейчас находятся в плену. Нам известны факты торговли людьми на временно оккупированных территориях, а также сексуального насилия и эксплуатации, использования несовершеннолетних в боевых действиях, которые несовместимы со стандартами прав человека и неприемлемы в современном мире. До сих пор в тюрьмах так называемой "ДНР" находится под арестом группа подростков, обвиняемых в "диверсиях", - подчеркнула Геращенко.

В завершение своего выступления она заверила, что Украина нацелена на дальнейшее активное продвижение прав женщин, обеспечение их участия в мирных переговорах и постконфликтном восстановлении, а также на защиту женщин от всех видов насилия.

ООН


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх