Новости и события » Общество » Будет жарко? Чего ждать криворожанам от сессии депутатов городского совета

Будет жарко? Чего ждать криворожанам от сессии депутатов городского совета

Будет жарко? Чего ждать криворожанам от сессии депутатов городского совета

В среду, 26 октября, в здании исполкома горсовета состоится очередная сессия. Редакция сайта 1kr.ua подготовила для своих читателей список вопросов, которые будут рассматривать городские депутаты.

Всего на повестку дня вынесено 77 проектов решений. Львиная доля из них касаются земельных вопросов. Городские власти, в силу своих полномочий, будут решать, кому, на каких условиях и на какой срок выдать землю. Кто-то ее получит, у кого-то отнимут.

Первым на повестке дня стоит вопрос внесения изменений в решение горсовета «О городском бюджете на 2016 год». Депутатам предложат поддержать правки в показателях бюджета. К примеру, в проекте решения предложено заменить в пункте принятого бюджета показатели с 172 871 тысячи гривен на 169 871 тысячу. Чего конкретно касаются эти показатели, - не указано.

Во втором вопросе, как и в предыдущем, вносятся изменения в проект бюджета. По словам одного из членов депутатской комиссии, депутатам предложат перераспределить лишние деньги, оставшиеся от ремонтных работ на разных городских объектах.

Третий вопрос повестки дня предлагает внести изменения в принятое 24 декабря 2015 года решение «Об утверждении комплексной программы привлечения инвестиций и развития международного сотрудничества в Кривом Роге на 2016-2020 годы».

Четвертый и пятый вопросы касаются социальной защиты населения. Докладчиком по ним выступит Инна Благун, начальник управления труда и соцзащиты городского исполкома. В самих вопросах депутатам предложат поддержать решение мэра о внесении изменений в бюджет. В частности, это будет касаться компенсации проезда льготным категориям населения.

Шестым вопросом повестки дня станет вопрос «Здоровья нации». Докладчик, начальник управления охраны здоровья исполкома городского совета, Константин Мурашко попытается убедить депутатов рассмотреть финансовые вопросы его ведомства. В городскую программу охраны здоровья внесут правки касаемо 95 миллионов гривен, выделенных из городского бюджета на реконструкцию больницы №5.

Седьмым вопросом будет образование. Татьяна Крипак, и. о. начальника управления образования и науки исполкома горсовета расскажет о внесении изменений в решение горсовета о «Программе перспективного развития образования в Кривом Роге на 2016-2018 год».«Программе перспективного развития образования в Кривом Роге на 2016-2018 год».

В восьмом вопросе повестки дня мэрия предложит депутатам внести правки в решение «Об утверждении объемов средств горбюджета для финансирования в 2016 году программы развития культуры и искусства в Кривом Роге на 2015-2019 год».

Девятый вопрос тоже касается финансирования. Сергей Жупинас, начальник управления по вопросам чрезвычайных ситуаций и гражданской обороны населения исполкома горсовета, предложит депутатам внести изменения в решение горсовета от 24.12.2015 «Об утверждении программы пополнения и использования материального резерва для предотвращения, ликвидации чрезвычайных ситуаций техногенного и природного характера и их последствий в Кривом Роге на 2016-2020 год».

Десятый вопрос затронет оказание административных услуг населению. Начальник управления по вопросам оказания таких услуг в исполкоме горсовета Наталья Романовская расскажет о государственных требованиях к обустройству центров оказания админуслуг.

С одиннадцатого по пятнадцатый вопрос заместитель заместителя мэра по благоустройству, Игорь Терещенко, будет убеждать депутатов поддержать внесение изменений в ранее принятые проекты решений. Это будет касаться дорожного фонда, поддержки ОСМД, безопасности дорожного движения в городе, развитие и поддержание элементов благоустройства и жилищно-коммунального хозяйства Кривого Рога.

Вероятно, депутатам будет предложено проголосовать «пакетно» эти вопросы.

В шестнадцатом вопросе докладчиком выступит начальник управления коммунальной собственности города Татьяна Растегаева. Работница исполкома предложит вычеркнуть из коммунальной собственности города приватизированные объекты недвижимости.

Вопросы с 17 по 75 будут касаться выделения и изъятия земли у граждан. Докладчик, и. о. начальника управления градостроительства, архитектуры и земельных отношений исполкома горсовета, Александр Бризецкий в числе прочего предложит депутатам выделить 2 400 м2 земли для попов московского патриархата.

Как это часто бывает в подобных случаях, глава совета предложит пакетное голосование по всем этим вопросам. Если депутаты поддержат, то проголосовав один раз, и попам землю дадут и другие земельные вопросы «под шумок» проскочат.

В предпоследнем, вопросе исполком городского совета отчитается за свою работу в III квартале 2016 года. В частности, чиновники отрапортуют о 5 заседаниях исполкома горсовета, на которых было рассмотрено 134 вопроса разных направлений жизнедеятельности города.

Завершит запланированную повестку дня депутат Ольга Бабенко. В последнем, 77 вопросе она расскажет о назначении ежегодных стипендий для выдающихся спортсменов и тренеров Кривого Рога.

Какой будет сессия горсовета - посмотрим завтра. Одно известно наверняка: под стенами горсовета перед началом сессии анонсирован пикет против выделения земли под церкви московского патриархата.

ОСМД


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх