Новости и события » Общество » Минобороны Латвии: ракетные корабли РФ в Балтике - психологическое давление

Минобороны Латвии: ракетные корабли РФ в Балтике - психологическое давление

Минобороны Латвии: ракетные корабли РФ в Балтике - психологическое давление

Отправка российских малых ракетных кораблей (МРК) ЧФ России, носителей крылатых ракет, в Балтийское море является мерой психологического воздействия.

Об этом заявила пресс-служба Минобороны Латвии, сообщает Delfi.

Согласно имеющейся на данный момент информации МРК России "Серпухов" и "Зеленый дол" направлены в Балтийское море, но у оборонного ведомства Латвии нет информации о том, что эти корабли останутся в распоряжении Балтийского флота. Также Минобороны Латвийской республики не располагает информацией о том, действительно ли на кораблях находятся ракеты с ядерными боеголовками, но отмечает, что такое вооружение имеет широкий радиус поражения.

"Отправка таких кораблей в Балтийское море являются демонстрацией силы, чтобы запугать НАТО и давить на него. Цель демонстрации силы - психологическое воздействие", - сказал руководитель департамента военно-публичных отношений Минобороны Латвии Каспар Галкин.

Ранее сообщилось, что носители крылатых ракет "Калибр-НК" малые ракетные корабли "Серпухов" и "Зеленый дол" Черноморского флота России в ходе дальнего похода зашли в Северное море. По данным европейских источников, эти МРК направляются на Балтику. Официально о цели дальнего похода двух МРК Черноморского флота не сообщалось.

МРК "Серпухов" и "Зеленый дол" вышли из Севастополя во второй для них дальний поход в начале октября. Во время прохождения через Средиземное море их сопровождал буксир СБ-36. Они заходили на Мальту и в испанский порт Сеута. Во время первого похода этих МРК в Средиземное море 19 августа они нанесли три удара крылатыми ракетами "Калибр" по целям в Сирии.

МРК "Зеленый дол" и "Серпухов" - 4-й и 5-й корабли проекта 21631, переданы Черноморскому флоту после оккупации Крыма, в конце 2015 года. Каждый из них может нести по восемь крылатых ракет "Калибр-НК" или "Оникс".

Черное море


Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле - це електричне обладнання, що використовується для керування електричними схемами та системами з низьким напругою. Такі пристрої, як низьковольтні реле , дозволяють виконувати автоматичне перемикання контактів під впливом зовнішніх...

сегодня 12:16

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх