Новости и события » Общество » Колониальная демократия: Болгарии запретили выращивать болгарский перец

Колониальная демократия: Болгарии запретили выращивать болгарский перец

Колониальная демократия: Болгарии запретили выращивать болгарский перец

В Литве и Болгарии за счет ЕС сделали неплохие дороги, но взамен каждой из стран пришлось пойти на серьезные экономические потери.

Об этом на пресс-конференции в Киеве рассказал украинский экономист Всеволод Степанюк.

"Литва, например, за дороги заплатила уничтожением своей промышленности, сокращением в мясо-молочной отрасли. Фактические половина, если не больше, трудоспособного населения выехала в Европу, - подчеркнул эксперт. - Дороги - это помощь ЕС, но Еврокомиссия распределяет, какая страна что производит, поэтому там есть квоты. Например, Болгария не производит болгарский перец - его производит Италия. Так решила Еврокомиссия. Поэтому в Болгарии вы можете купить только промышленно выращенный итальянский перец. Конечно, на небольших участках люди выращивают для себя, но производства нет. В Литве можно купить голландское и немецкое молоко, а литовское придется поискать".

Как отметил Степанюк, бедные страны изначально не соглашаются на такие квоты, но более богатые в итоге фактически покупают их выделением средств на инфраструктурные проекты вроде строительства дорог, а в итоге такой подход приводит к серьезным диспропорциям внутри ЕС.

"Это видно по динамике улучшения богатыми странами своего внешнего торгового баланса с бедными странами. Та же Греция, Прибалтика, Испания покупают немецкие товары, но Германия не покупает их товары, - добавил экономист. - Если когда-то была притча, что в Греции все есть, то теперь там кроме трех-четырех видов продукции ничего нет греческого".

Германия


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх