Новости и события » Авто » Seat начал делать топливо из нечистот

Seat начал делать топливо из нечистот

Испанская марка Seat запустила совместно с местной компанией Aqualia, занимающейся водоснабжением и водоотведением, проект под названием Smart Green Gas.

В его рамках партнеры разрабатывают технологию производства биогаза (biomethane) из нечистот. Новый газ подойдет всем автомобилям, двигатель которых способен работать на сжиженном природном газе.

На водоочистных сооружениях в испанском Хересе уже стартовала пилотная часть проекта. Seat предоставил Aqualia два демонстрационных хэтчбека Seat Leon TGI, которые продемонстрируют возможности технологии.

Учитывая, что новый вид топлива производится из биологических отходов, его источники можно назвать неисчерпаемыми. Это значит, что он может служить отличной альтернативой сжиженному природному газу, который является невозобновляемым побочным продуктом от добычи нефти.

Помимо этого, переход на биометан Biomethane может снизить выбросы углекислого газа на 80%. Более того, новое топливо поможет небольшим регионам обеспечить собственную энергетическую безопасность, не полагаясь на национальные энергетические и международные нефтяные компании.

«Даже небольшое предприятие по производству газа из сточных вод способно производить ежедневно по миллиону литров биотоплива. Этого будет достаточно для более, чем 300 автомобилей. Например, на биогаз можно перевести городские автобусы, полицейские машины и кареты скорой помощи», - говорят в Seat.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх