Новости и события » Спорт » Тренеры, сидящие в засаде

Тренеры, сидящие в засаде

Тренеры, сидящие в засаде

Корреспондент "СЭ" определил 10 самых перспективных молодых украинских специалистов, способных в ближайшее время возглавить коллективы элитного дивизиона. Максим КАЛИНИЧЕНКО

(37 лет, без клуба).

Кажется, блистательный полузащитник "Спартака", "Днепра" и сборной Украины только-только повесил бутсы на гвоздь. Максим и в бытность игроком всегда отличался бойким характером и остроумным взглядом на футбола.

С его мнением, как правило, вынуждены были считаться не только партнеры по командам, но даже и некоторые наставники. Веселый нрав и неукротимый темперамент помогали воспитаннику харьковского футбола в достижении высоких целей: как на клубном уровне, так и на уровне сборной.

Зная этого прекрасного в прошлом футболиста, неоднократно представлял, каким он станет наставником. Свой тренерский путь Максим начал в клубе родного города (за который так и не сыграл в качестве игрока), причем в тот момент, когда "Металлист" фактически доживал последнюю весну в своей истории. В тандеме с Александром Призетко Калиниченко за короткое время сумел донести до подопечных новые интересные идеи, и результаты слобожан подтверждали правоту тренерского штаба. Увы, но этот альянс, как и сам клуб, прекратил существование уже через полгода...

Впрочем, сомневаться, что Максим продолжит успешно начатое дело, не приходится, а отечественный футбол все же получит не только харизматичного телевизионного эксперта, но и квалифицированного самобытного тренера.

Денис КОЛЧИН

(39 лет, "Жемчужина")

Карьерный путь этого защитника отнюдь не был усеян розами. Лишь в родном "Черноморце" и "Кривбассе" Денис был игроком основного состава, демонстрируя при этом важнейший аспект в игре центрбека - надежность. Не в последнюю очередь полноценно заиграть Колчину мешали травмы, из-за которых, собственно, он и завершил активные выступления в 30 лет...

Устроившись через какое-то время на должность тренера в СДЮШОР "Черноморец", Колчин готовил для моряков перспективную молодежь. При этом, параллельно Денис успел даже пройти курсы арбитров, а затем Денис начал тренировать одесскую "Жемчужину", в нынешнем сезоне дебютировавшую во втором дивизионе. Надо сказать, дебют одесситов под руководством Колчина выходит весьма достойным: сейчас команда занимает в турнирной таблице 3-е место.

К тому же в Кубке Украины "Жемчужина" едва не сотворила сенсацию в матче с "Карпатами", лишь в серии пенальти уступив представителю элиты. Зная Колчина как максималиста, думается, что со временем ему будет просто необходим новый вызов.

Руслан КОСТЫШИН

(39 лет, "Колос")

Самые яркие годы игровой карьеры уроженца Хмельницкого прошли в "Днепре" и "Кривбассе". Поработав под началом таких маститых представителей тренерской мысли, как Евгений Кучеревский и Олег Таран, боевитый полузащитник, видимо, многое взял от своих наставников. Возглавив коваливский "Колос" еще на уровне аматоров, Руслан с первых матчей стал прививать своим подопечным атакующий стиль игры. Это принесло успех практически сразу: для начала команда из Киевской области вышла во второй дивизион, который уже в дебютном своем сезоне уверенно выиграла.

Однако на этом достижения перспективного наставника не ограничились. В нынешнем сезоне дерзкий новичок первой лиги находится в лидирующей группе, занимая на данный момент почетную пятую строчку в турнирной таблице. Во многом такой скачок "Колоса" объясняется разумным симбиозом работы тренера с клубной селекцией: кроме малоизвестных в Украине футболистов в составе клуба из Коваливки наличествуют такие опытные мастера как Иван Кривошеенко и Виталий Лисицкий. Так вот задача наставника и состояла в том, чтобы объединить такой разношерстный ансамбль единой целью. Судя по результатам и уровню игры "Колоса", это Костышину удается. И, может быть, в скором времени коваливская команда с амбициозным тренером во главе попытается сделать еще один шаг наверх...

Владимир МАЗЯР

(39 лет, "Верес")

Этот талантливый нападающий долгое время ходил в перспективных, но раскрыться сумел в "Днепре" и "Ворскле". Напористый форвард подкупал своим трудолюбием и, немало поколесив по украинским клубам, завершил игровую карьеру на азербайджанской земле.

Во многом судьбоносным для Владимира стало его назначение на должность наставника тогда еще днепродзержинской "Стали" зимой 2013 года. За три года Мазяр транзитом через первую лигу вывел некогда скромный клуб в элитный дивизион страны. Однако поработать на высшем уровне наставнику довелось лишь полгода, после чего он был отправлен руководством "Стали" в отставку.

Впрочем, долгое время без работы Мазяр не оставался, и принял предложение возглавить "Верес". Сейчас ровненчане, являющиеся новичками первой лиги, полноценно претендуют на повышение в классе, в чем огромна заслуга самого коуча. Так что, вполне возможно, совсем скоро мы увидим 39-летнего наставника в элитном дивизионе.

Владимир МИКИТИН

(46 лет, "Заря" U-21)

Известный в прошлом защитник "Карпат" и сборной Украины, сменив еще ряд клубов, доиграл до почтенного возраста. Его переход на тренерскую стезю получился плавным и достаточно безболезненным.

Практически сразу возглавив дубль "Зари", Микитин вот уже 10 лет готовит ближайший резерв луганчан. Кроме однажды выигранного молодежного первенства страны, Владимир может похвастаться и воспитанием ярких индивидуумов. Именно в дубле луганского клуба футбольным премудростям у Микитина обучался один из лидеров нынешней "Зари" Артем Гордиенко. Очень хотелось бы, чтобы 46-летний наставник попробовал себя на более высоком уровне, для которого, верится, полностью созрел.

Александр ОМЕЛЬЧУК

(46 лет, "Ворскла" U-21)

Полузащитник "Ворсклы" 90-х годов немало повидал на своем футбольном веку. Проведя лучшие годы в Полтаве, Александр решил не искать добра от добра, и связал с этим городом и свою тренерскую судьбу.

Поработав в "Ворскле-2" и детских командах клуба, Омельчук получил повышение, став наставником дубля полтавчан. И хотя в плане результатов молодежная команда звезд с неба не хватала, главную задачу - подготовку кадров для основы тренерский штаб выполнял. За последние годы в "Ворскле" в разной степени заиграли Олег Баранник, Владимир Чеснаков, Игорь Пердута и Александр Скляр. Стучатся в двери основы Дмитрий Кравченко, Николай Квасный, Богдан Мельник и Владимир Одарюк. Не это ли показатель высокой тренерской квалификации?!

Александр ПОКЛОНСКИЙ

(41 год, "Днепр" U-21)

В конце лихих 90-х представить "Днепр" без этого надежного защитника было весьма проблематично. Замечали Александра и тренеры сборной, вызывая его в ряды главной команды страны. Правда, сыграть за "желто-синих" футболисту довелось лишь однажды. Сменив еще несколько клубов, Поклонский благополучно доиграл в ахтырском "Нефтянике".

Три года назад Александр вернулся в родной клуб уже в новом качестве: ему доверили готовить молодежь. В командах U-19 и U-21 через руки этого специалиста прошло немало талантливых игроков, ныне составляющих основную обойму "Днепра" - Алексей Баштаненко, Денис Баланюк, Юрий Вакулко, Андрей Близниченко, Игорь Когут, Владислав Кочергин и многие другие. При этом Баланюк ныне является кандидатом в национальную сборную Украины, и в этом тоже немалая заслуга Поклонского.

Андрей ТЛУМАК

(37 лет, "Карпаты" U-21)

Лучшие годы уроженца Стрыя прошли в родных "Карпатах". И пусть не всегда Андрей выигрывал конкуренцию за место на последнем рубеже у более опытного Богдана Стронцицкого и менее опытных Мацея Налепы и Богдана Шуста, тренеры львовян знали, что в их распоряжении есть голкипер, способный в любой момент помочь команде.

После окончания карьеры игрока Тлумак окунулся в тренерское ремесло, и за несколько лет дорос до тренера молодежного состава галичан. Именно под руководством бывшего голкипера набирались мастерства в дубле Амбросий Чачуа, Иван Лобай и Василий Кравец, без которых нынешние "Карпаты" трудно даже представить. В нынешнем сезоне Тлумак помогал в главной команде Сергею Зайцеву, однако на днях львовяне получили нового наставника белоруса Олега Дулуба, и Андрей вернулся в молодежную команду. Есть основания полагать, что свой шанс на высшем уровне перспективный тренер еще получит.

Денис ХОМУТОВ

(37 лет, ассистент тренера "Олимпика")

Карьера этого, безусловно одаренного футболиста, складывалась не так ярко, как хотелось бы. Долгое пребывание в дубле "Шахтера", затем попытки закрепиться в нескольких отечественных клубах, и, наконец, довольно успешные выступления за "Олимпик".

Завершив карьеру футболиста, Хомутов буквально сразу принялся осваивать нелегкое ремесло наставника. С 2013-го по 2014-й год возглавлял академию "Олимпика", после чего работал тренером дубля донетчан. Из подопечных Дениса в основу постепенно вливаются его сын Владислав и голкипер Ярослав Котляров. Сам же 37-летний тренер пошел на очередное повышение: с нынешнего сезона он ассистент Романа Санжара.

Сергей ШИЩЕНКО

(40 лет, "Буковина")

Замечательный в недавнем прошлом полузащитник донецкого "Металлурга" и ряда других клубов вполне способен вырасти в не менее великолепного тренера. Будучи по-спортивному злым и трудоспособным, Сергей сумел заслужить вызов в сборную Украины, что в те времена было сделать несколько сложнее, чем ныне. Играя на позиции атакующего полузащитника, воспитанник харьковского футбола в сезоне 2001/2002 стал лучшим бомбардиром чемпионата страны, отправив в ворота соперников 12 мячей.

Завершив активные выступления в 2009 году, Шищенко продолжительное время работал в молодежном составе ставшего ему родным "Металлурга", а в прошлом сезоне оказался на аналогичной должности в "Стали". В этих командах Сергей проявил себя с самой лучшей стороны, дав дорогу в большой футбол немалому количеству футболистов. Марьян Мысык, Максим Задерака, Роман Дебелко все чаще выходят на поле в составе каменчан, а Герман Пеньков и Михаил Месхи (полный тезка знаменитого игрока тбилисского "Динамо" 1950-60-х годов) тренируются с первой командой и ждут своего часа.

Сам Шищенко сейчас тренирует середняка первого дивизиона черновицкую "Буковину", и не без успеха. Манеру игры команды из Черновцов нельзя перепутать ни с какой другой. При этом "Буковина" нередко обыгрывает либо отбирает очки у первой лидеров лиги, демонстрируя при этом симпатичный футбол, в чем, безусловно, немалая заслуга наставника команды. Хочется верить, рано или поздно Сергей Шищенко возглавит один из коллективов элиты: потенциал для этого у талантливого тренера есть.


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх