Новости и события » Происшествия » Доверчивой черниговке мошенники представились «газовой службой»

Доверчивой черниговке мошенники представились «газовой службой»

Доверчивой черниговке мошенники представились «газовой службой»

21 октября в дежурную часть позвонила 78-летняя пенсионерка с заявлением, что по месту жительства после ухода двух неизвестных женщин у нее пропали деньги и ценные вещи. Об этом сообщает сектор коммуникации полиции Черниговской области.

Как выяснилось, мошенницам удалось втереться в доверии пожилой черниговки, представившись сотрудниками газовой службы.

Уже после их ухода женщина обнаружила пропажу 8 тысяч гривен, ювелирных изделий и фотоаппарата.

Информация зарегистрирована в Едином реестре досудебных расследований, открыто уголовное производство по ч.1 ст. 190 Уголовного кодекса Украины (мошенничество), проводится досудебное расследование.

А тем временем полиция в очередной раз обращается к гражданам и призывает быть бдительными и очень осторожными, ведь аферисты иногда умело пользуются методами внушения и иллюзии.

И несмотря на то, что в СМИ регулярно рассказывают об обманутых жителях области и совершенных в отношении них мошеннических действиях лицами неславянской внешности, люди продолжают попадаться на удочку аферистов.

Особенно часто их «клиентами» становятся излишне доверчивые граждане, преимущественно молодого возраста или пожилые люди. Как правило, основными методами мошенничества является «снятие порчи» и гадания.

Почти всегда мошенники пользуются методами внушения, а когда они исчезают, пострадавший некоторое время не может сориентироваться, что же случилось. Только придя в себя, обращается за помощью.

К гражданам старшего возраста мошенники применяют методы психологического давления, ударяя на жалость и сочувствие.

Злоумышленники просятся в квартиру под видом работников коммунальных или социальных служб проверить газовый счетчик, батареи, условия проживания, иногда придумывают другой повод - перепеленать ребенка, напиться воды и т. д. Как следствие - из помещений исчезают драгоценности, деньги, ценные вещи.

Уважаемые граждане! Во избежание опасности от этих мошенников предлагаем несколько общих правил обращения с ними:

-Если к вам подошли на улице с предложением погадать или «снять порчу», старайтесь как можно быстрее оторваться от навязчивых господ и уйти. Чем меньше вы будете с ними общаться, тем меньше шансов у вас быть загипнотизированными.

-Если отвязаться не удается, позовите кого-то на помощь. Появление постороннего человека отвлечет внимание мошенниц от вас, и это поможет вам от них освободиться.

-Ни в коем случае не давайте им своих вещей, денег, драгоценностей, так как при первой вещью пойдет вторая и т. д. Не позволяйте подозрительным лицам заходить в свой дом, а если уж они зашли самовольно, обратитесь за помощью к соседям, чтобы выпроводить незваных гостей из квартиры.

Соблюдая эти правила, вы сможете обезопасить себя и свое жилище от мошеннических действий и краж.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх