Новости и события » Спорт » Ностальгия по мафии

Ностальгия по мафии

Ностальгия по мафии

Бывший чемпион в тяжелом весе украинец Владимир Кличко объявил о проблемах со здоровьем и отмене поединка, который он планировал провести 10 декабря.

Если бы все шло по плану, он бы вышел на ринг 10 декабря - в Британии против Энтони Джошуа с двумя титулами на ставке или против Лукаса Брауна в Германии. Но...

Вчера пришли новости, что у Кличко повреждение то ли голени, то ли икроножной мышцы. Как итог - Джошуа без соперника и растерянно поглядывает в сторону Дэвида Прайса. Растерянно - потому что победа над Прайсом с хрустальной челюстью не даст ему так уж много уважения, а вот пропустить можно - Прайс однажды уже нокаутировал Джошуа, правда, давно, когда тот готовился к Олимпиаде...

Как итог - Лукас Браун, пребывавший в полной уверенности, что ему предстоит бой за титул в декабре, растерянно смотрит в сторону Александра Устинова или Мануэля Чарра. Растерянно - потому что за это никто особо много денег не заплатит. Лучше проиграть Кличко, чем выиграть у Чарра. Есть еще Дэвид Хэй - но он хуже всех, потому что скорость убивает, а скорости у него полно, и еще потому, что Хэй отменяет и переносит свои бои даже чаще, чем Фьюри и Кличко вместе взятые.

Так что травма Кличко поставила сразу многих в затруднительное положение. Но винить Владимира за это я бы не стал. Он, на самом деле, лишь часть печальной статистики бокса в 2016 году.

Год безволия, год потраченных впустую переговоров, год, когда все пожалели об уходе Мэйуэзера, год разочарования в тяжелом дивизионе тогда, когда люди только получили надежду и веру в лучшее - и лучшим им казались Фьюри и Джошуа...

Вместо потенциального мегабоя Головкин - Альварес мы не получили даже боя Головкина с Джейкобсом - как и Кличко, GGG решил оставить все лучшее на 2017-й. Не состоялись обещанные бои Кита Турмана с Дэнни Гарсией, канул в небытие реванш Кличко - Фьюри. Даже о поединке оставившего бокс в прошлом году Флойда Мэйуэзера против звезды ММА Конора Макгрегора мы говорили почти всерьез - потому что надежды на что-то еще хорошее у нас не было.

Орландо Салидо с Франциско Варгасом или Карл Фрэмптон против Кико Мартинеса это яркие бои, но они не взорвали аудиторию, потому что как бы хороши они не были, но в интересы широкой публики не входит просмотр крутых боев из полулегкого или легчайшего веса.

В итоге, есть только Ковалев - Уорд, большой бой, который может разочаровать, оказавшись не таким зрелищным, как обещали, да возвращение Мэнни Пакиао, которое никто, в общем, и не заказывал. Все прочее - истории очень на любителя, неспособные вернуть бокс в мейнстрим. Ничего общественно-значимого и электризующего толпу, на уровне хотя бы возвращения в ММА Ронды Роузи или боя Макгрегора с Эдди Альваресом в Нью-Йорке.

Кличко вернется в марте или апреле - и это будет все тот же Джошуа или Лукас Браун, если Владимира не опередит Дэвид Хэй. Во времена Джона Л. Салливана, конечно, искать соперников было проще - он просто шел в ближайший бар и находил там претендента на титул. Сейчас, больше сотни лет спустя, все стало слишком сложно. Итог - тяжелый дивизион перестал создавать претендентов и выдает нам только сразу уже чемпионов, которые не готовы драться так часто, как нам хотелось бы, и с теми, с кем нам хотелось бы. Возможно, мафия в боксе была не такой уж плохой идеей - половине промоутеров следовало бы отправить сейчас в постель отрезанную лошадиную голову.

Германия Франция


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх