Новости и события » Общество » Ученые предсказали дату сильнейшего землетрясения в Нидерландах

Ученые предсказали дату сильнейшего землетрясения в Нидерландах

Ученые предсказали дату сильнейшего землетрясения в Нидерландах

Специалисты в области геофизики прогнозируют в 2025 году сильное землетрясение в Нидерландах. Ученые связывают возможность возникновения масштабного стихийного бедствия с большими темпами добычи природного газа в этом районе.

Научные сотрудники из Нидерландов и Южной Кореи в ходе геофизических исследований провели анализ постоянно увеличивающейся сейсмической активности в данном регионе. В результате этого они пришли к выводу, что в ближайшее десятилетие в провинции Гронинген произойдет сильнейшее землетрясение.

На территории нидерландской провинции находится одно из самых крупных месторождений природного газа. По своей величине оно занимает восьмое местно в мире. Ученые предполагают, что в скором времени провинция Гронинген будет подвержена землетрясениям с магнитудой в четыре балла, и периодичностью один раз в год, а после 2025 года сила подземных толчков может возрасти до пяти баллов.

Сейчас на данной территории проживает более 600 тысяч жителей. Гронинген расположен ниже уровня моря, а непрекращающаяся добыча газа приводит к постепенному оседанию почвы.

Билецкая Олеся


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх