Новости и события » Общество » История телефона: От почтового голубя до высоких технологий

История телефона: От почтового голубя до высоких технологий

История телефона: От почтового голубя до высоких технологий

Люди испокон веков стремились к тому, чтобы иметь возможность общаться друг с другом. Современный человек уже не может представить себя без средств связи, в первую очередь, телефона, однако сейчас немногие задумываются о том, от куда взялось это устройство и что ему предшествовало.

Несколько сотен лет назад человечество не могло себе представить, что когда-то люди смогут общаться между собой на расстоянии без гонцов и почтовых голубей. Порой перечисленные способы связи не работали, ведь из-за плохой погоды голубя нельзя было с письмом отправить кому-либо, тоже самое касалось и глашатая, который мог попросту не захотеть бежать с известием по снегопаду, или его конь отказывался скакать под ливнем. В таких случаях выбор был невелик: крик, дым, огонь факела или костра. Сначала люди довольствовались всем этим, однако человек постоянно развивался и стремился к переменам, развитию и комфорту во всех сферах, в том числе и общении и оперативной передаче информации.

Так, в конце ХVI века итальянец Джованни делла Порта, предложил властям проложить по всей стране систему переговорных труб, подобных тем, что используются на кораблях для связи капитана с машинным отделением. Для того времени идея ученого звучала весьма необычно, однако его никто не поддержал, и итальянцы продолжали посылать друг другу голубей и гонцов.

Примерно в это же время французы начали использовать систему башен и планок на их вершинах, с помощью которых, по особой системе передавались данные. Данный способ предложил механик Клод Шапп, поэтому его назвали телеграфом Шаппа. Эта система стала весьма эффективным средством связи, ведь информация из Санкт-Петербурга в Варшаву шла всего 45 минут, если была хорошая погода. Это удивительный для ХVII- ХVIII века результат, которым восхищался сам Наполеон, приложивший свою руку к тому, чтобы телеграф работал во многих частях Европы.

Далее люди открыли электричество, и самые великие умы человечества задались вопросом, где его можно использовать. Одним из первых и полезных его применений стала именно передача информации. Австрийские военные решили, что изобретение Шаппа сильно зависит от погоды, и придумали электрический телеграф. В 1809 году член Мюнхенской академии Земмеринг создал устройство, которое оказалось весьма сложным как в конструкции, так и в применении. Сложно себе представить нечто, соединяющееся 35 проводами, которые соответствуют буквам и цифрам. Сообщение поступало в емкость с водой, где электрическая цепь замыкалась, что выделяло пузырьки газа, по которым и прочитывалось послание. Нет ничего удивительного в том, что такая система не прижилась.

В 1832 году российский ученый Шиллинг отличился изобретением, которое стало одним из первых электрических телеграфов, который можно было назвать действительно пригодным для использования. Однако и это устройство не до конца устраивало людей, и поэтому англичане Уитстон и Кук взялись за его усовершенствование.

Далее в 1837 году мир удивило изобретение Морзе - ученый представил передающее устройство и специальную азбуку. Удивительно, но данная система имела такой успех, что за десять лет, ради нее Европа и Северная Америка буквально опутались проводами, а в 1866 году был построен специальный корабль «Грейт Истерн», чтобы проложить телеграфный кабель по дну Атлантического океана. Более того, азбука Морзе до сих пор используется человеком.

Стоит сказать, что у телефона есть и негативные моменты истории. В ХIХ веке ученый Шарль Бурсель начал вынашивать идею устройства передачи голоса на расстояние с помощью электричества. Именно этот человек ввел придумал слово «телефон». В 1854 году ученый написал диссертацию, в которой изложил принцип действия своего устройства, но на практике инженер-механик свою идею так и не испытал.

Затем, в 1860 году, ученые Антонио Меуччи, переехав из Италии в США, после проведения нескольких научных работ создал устройство, передающее звук по проводам. Аппарат получил название телектрофон. О нем начали говорить в научных кругах, и информация об изобретении дошла до компании Western Union. Ее руководство воспользовалось тяжелым финансовым положением пожилого итальянца, и купило у него весь проект телектрофона, пообещав ученому помочь при оформлении патента. В итоге покупатели не выполнили обещания, после чего Меуччи попытался самостоятельно запатентовать свое изобретение, но его заявку отклонили.

В 1876 году Александру Грейаму Беллу первым удалось запатентовать телефон. При этом бизнесмен назвался его изобретателем. Меуччи пытался через суд доказать свое первенство в разработке, и только в 1887 году добился того, чего требовал. Однако к тому времени патент старого итальянца был просрочен, после чего Western Union законно продолжила выпускать телефоны, а человек, которого можно считать создателем одного из важнейших изобретений в истории, умер нищим и непризнанным.

Шло время, и технологический прогресс не стоял на месте. В начале ХХ века никто и не думал, что когда-то люди начнут пользоваться телефонами без проводов, но с приближением ХХI века так и произошло: в 1983 году американская телекоммуникационная компания Motorola выпустила первый «сотовый» - модель DynaTAC 8000X. И пусть это устройство было громоздким, и кому-то сейчас покажется несуразным, но оно открыло новую эру связи. Стоит сказать, что за следующие два десятка лет компания Motorola подарила миру ряд удивительных гаджетов, которые сделали телефоны не просто средством общения, а чем-то большим, ведь они менялись в форме, цвете, пополнялись функционалом и так далее. К слову, с начала «нулевых» и по сей день производители электроники пребывают в гонке технологий, благодаря которой человеку ежемесячно предлагаются множество новинок, каждая из которых привносит на рынок что-то новое, что еще десяток лет назад казалось немыслимым, но больше всего удивляет то, что все это начиналось с голубей и гонцов.

История телефона: От почтового голубя до высоких технологий

История телефона: От почтового голубя до высоких технологий

История телефона: От почтового голубя до высоких технологий

История телефона: От почтового голубя до высоких технологий

История телефона: От почтового голубя до высоких технологий

История телефона: От почтового голубя до высоких технологий

История телефона: От почтового голубя до высоких технологий

История телефона: От почтового голубя до высоких технологий

История телефона: От почтового голубя до высоких технологий

История телефона: От почтового голубя до высоких технологий


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх