Новости и события » Общество » На российском космодроме «Восточный» строителям снова не платят, стройка стоит

На российском космодроме «Восточный» строителям снова не платят, стройка стоит

На российском космодроме «Восточный» строителям снова не платят, стройка стоит

На космодроме "Восточный" строители уже несколько месяцев не получают зарплату.

Как сообщил VL.ru один из рабочих, деньги строители не получают с августа, а на все вопросы руководство отвечает предложением уволиться.

"Уже три месяца мы сидим без денег. Стройка стоит, никто уже работать здесь не хочет. Нам выдают талоны на столовую - 250 рублей в сутки. Там одна котлета стоит рублей 50. Как можно питаться на эту сумму? У всех кредиты, обязательства. Обращались к руководству, обращались в бухгалтерию. Просили назвать хотя бы примерные сроки. Нам ответили: не нравится работать - увольняйтесь. Такая позиция. А сумма задолженности не маленькая. Здесь занято несколько подразделений "Дальспецстроя" - 711, 713, 714", - сообщил рабочий.

Сотрудники Восточного обращались в прокуратуру. Там, по словам обратившихся, им ответили, что ничего не могут сделать. У подрядчика - "Дальспецстроя" - деньги есть, но потратить их на зарплаты федеральное предприятие не может. "К нам приезжал начальник, говорил - что вы, мол, хотите, на меня вообще два уголовных дела заведено. Но на нормального же человека уголовные дела заводить не будут... Прокурор нам сказал, что надо кого-то посадить. А кого сажать? Уже не осталось никого. К Путину обращались, но безрезультатно. Летом говорили, что какие-то деньги пришли, но мы их так и не увидели", - добавил рабочий.

После первых жалоб, как говорят работники Восточного, зарплата снизилась до минимального тарифа - около 20 тысяч рублей. Отпускные сотрудникам тоже не оплачиваются. При этом на строительстве космодрома занято много иногородних, которые без денег не могут даже уехать домой.

В "Дальспецстрое" подтвердили, что перебои с деньгами для оплаты труда работников есть, однако они решаются. "Выплаты ведутся в строгом соответствии с утвержденным графиком: погашение осуществляется поэтапно, практически в ежедневном режиме, - говорится в ответе на запрос редакции VL.ru. - В ближайшее время будет произведен расчет за сентябрь".

В связи со строительством космодрома возбуждено уже более 20 уголовных дел о хищениями, злоупотреблениях полномочиями, задержках в выплате зарплат рабочим. Более 220 чиновников привлечены к дисциплинарной ответственности.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх