Новости и события » Общество » Число аллергиков во всем мире начнет расти из-за изменения климата

Число аллергиков во всем мире начнет расти из-за изменения климата

Число аллергиков во всем мире начнет расти из-за изменения климата

Число аллергиков во всем мире начнет расти из-за изменения климата. Проблема заключается в смене «поведения» растений, вызывающих неприятные реакции человеческого организма. Об этом рассказывается в западных научных обозревателях.

Ученые, представляющие Центр предсказаний изменений окружающей среды Рутгерского университета США, провели исследование, по результатам которого пришли к выводу, что уже к 2020 году число аллергиков во всем мире может возрасти в среднем на 25%. По словам специалистов, проблема заключается в глобальном потеплении, из-за которого такие растения, как амброзия, начинают себя вести по-иному, и эти изменения только навредят человечеству.

Ученые провели насколько научных работ, при которых изучался характер цветения амброзии в США начиная с 1995 года. Оказалось, что период цветения этого растения в течение последних двадцати лет вырос на 13-27 дней, а связано это с влиянием изменения климата. Исследователи подсчитали, что к следующему году 1 куст амброзии сможет производить примерно в два раза больше пыльцы (20 граммов), чем в нынешнем году, а через 100 лет эта цифра может вырасти до 80 граммов. Такое явление приведет к тому, что людей, страдающих аллергией во всем мире тоже возрастет.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх