Новости и события » Общество » Министр обороны ФРГ: Турции следует уважать суверенитет Ирака

Министр обороны ФРГ: Турции следует уважать суверенитет Ирака

Министр обороны ФРГ: Турции следует уважать суверенитет Ирака

Урсула фон дер Ляйен призвала Турцию не вмешиваться в борьбу с "Исламским государством" в Мосуле.

Министр обороны Германии Урсула фон дер Ляйен (Ursula von der Leyen) раскритиковала действия турецкой армии в ходе наступления на иракский город Мосул, в настоящее время контролируемый террористической группировкой "Исламское государство" (ИГ). Суверенитет Ирака следует уважать, заявила фон дер Ляйен в среду, 26 октября, в эфире немецкого телеканала ZDF. Эту позицию, по ее словам, разделяют все участники международной коалиции, борющейся против ИГ.

"Правила коалиции следует соблюдать", - добавила немецкий министр. Руководство Ирака потребовало от властей Турции не вмешиваться в борьбу с ИГ на иракской территории. Однако Анкара, которая тоже участвует в коалиции, это требование игнорирует. Высокопоставленный офицер курдского народного ополчения пешмерга подтвердил причастность Турции к атакам на позиции ИГ. Артиллерия и танки турецкой армии по просьбе пешмерга обстреляли населенный пункт Башика на линии фронта, заявил агентству dpa генерал-майор пешмерга Нуреддин Хуссейн Херки.

Иракская армия, шиитские формирования ("армия Махди") и отряды пешмерга повели наступление на Мосул в начале прошлой недели. Боевики ИГ удерживают город с июля 2014 года.

Германия


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх