Новости и события » Здоровье » Чем полезен прополис?

Чем полезен прополис?

Чем полезен прополис?

Трудолюбивые пчелки и матушка природа подарили миру продукт с богатейшим составом - прополис. Собирая смолистое вещество с коры деревьев, насекомые используют его для защиты ульев от факторов внешней среды, а люди применяют плоды этих трудов в хирургии, стоматологии, офтальмологии, урологии, гинекологии и педиатрии.

Чем полезен прополис?

Уникальный состав прополиса позволяет назвать его эликсиром здоровья, многочисленные лечебные свойства которого, используются народными целителями и традиционной медициной.

  1. Замедляет рост новых и убивает имеющихся вредоносных бактерий бензойная кислота, которая дарит прополису антибактериальные свойства.
  2. Витамины группы В, С, Е, провитамин А участвуют в обменных и биохимических процессах нашего организма, тем самым ускоряя выздоровление.
  3. Фенольная кислота, содержащаяся в прополисе, укрепляет сосуды, являясь отличным мочегонным и желчегонным средством.
  4. Заживлению различных гнойных ран, а также желудочных язв, способствует феруловая кислота, находящаяся в составе продукта.
  5. Пчелиный секрет также добавляет прополису биологической активности.

Чем мягче продукт, тем полезней прополис, отсутствие примесей говорит о том, что им лечить более эффективно, и его качественные показатели очень высоки. Твердое вещество, приготовленное пчелами для заделки швов улья, содержит множество примесей, что снижает его ценность. Противопоказания

Полезные свойства прополиса очевидны, но у продукта есть и противопоказания. Людям, страдающим аллергией на производные пчеловодства, лучше воздержаться от лечения смолистым веществом. Также специалисты не рекомендуют начинать терапию прополисом пациентам с экземой, крапивницей, бронхиальной астмой. Предупредить аллергическую реакцию, которая чаще всего выражается в зуде, жжении, головной боли, повышении температуры, тошноте, можно приемом малых доз средства в начале лечения. Способы применения

Самой распространенной формой лекарства является спиртовой настой прополиса, обладающий всеми полезными свойствами продукта, который можно принимать как наружно, так и внутрь. Разбавив средство 1:10, его используют при заболеваниях ротовой полости (полоскание), в чистом виде лекарством смазывают ранки, укусы насекомых. Народные целители утверждают, что ежедневный прием прополиса внутрь может помочь избавиться от гастрита.

Мази, компрессы, примочки из смолистого вещества способны избавить от зубной боли и разных суставных заболеваниях.

В чистом виде продукт применяют при лечении болезней верхних дыхательных путей, путем его рассасывания. Маленькие дети не очень любят принимать лекарства, поэтому прийти на помощь может растопленный в молоке прополис, полезно ли жевать продукт малышам, нужно выяснить у лечащего врача, так как возможна аллергическая реакция.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх