Новости и события » Общество » Карпюк и Клих выступили в российском суде с последним словом

Карпюк и Клих выступили в российском суде с последним словом

Карпюк и Клих выступили в российском суде с последним словом

Украинские политзаключенные Николай Карпюк и Станислав Клых выступили с последним словом в Верховном суде России в Москве.

Они участвуют в заседании по видеосвязи из СИЗО в Грозном.

Карпюк сказал, что суд должен быть справедливым и беспристрастным. «Все это беззаконие, оно направлено только на одно - отомстить мне за то, что я украинец, и я патриот своей страны, это понятно», - сказал он. Политзаключенный добавил, что и ФСБ, и всему миру прекрасно известно, кто из украинцев участвует в войне в Чечне, а кто - нет. И он и Клых - нет.

И в обвинении, и в приговоре указывается, что Карпюк в 1995-м воевал в Грозном, а только потом, в 2000-м, приехал в Чечню, чтобы пройти военную подготовку. «Здесь в тюрьме шутят - что же ты, Николай, в 1995 году воевал, а в 2000 году приехал учиться воевать?», сказал он. Николай Карпюк отметил, что был удален из процесса и не участвовал в суде. «Вот такой беспристрастный и объективный суд у нас был», - добавил он.

Станислав Клых сказал, что не понимает, почему из интернета пропала информация о том, что он был в Москве, в Петербурге, в Ростове, и его не задерживали. Он добавил, что «нашелся сотрудник» ФСБ, который «занимается клеветой» на него «Вы москвичи, вы прекрасно знаете, какими проблемными являются эти регионы», - обратился Клых к судьям.

После последнего слова суд отправился в совещательную комнату для принятия решения, а журналисты окружили Надежду Савченко и начали задавать провокационные вопросы.


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх