Новости и события » Общество » "Дорожная карта" может превратиться в капкан для Порошенко, - экс-глава МИД Украины

"Дорожная карта" может превратиться в капкан для Порошенко, - экс-глава МИД Украины

"Дорожная карта" может превратиться в капкан для Порошенко, - экс-глава МИД Украины

"Дорожная карта" выполнения Минских соглашений может значительно сузить пространство для маневра властей Украины и ужесточить требования, выдвигаемые по отношению к Киеву. Такой прогноз на пресс-конференции озвучил экс-глава МИД Украины Леонид Кожара.

По его словам, после заседания Нормандской четверки в Берлине очевиден провал попыток Украины добиться изменения Минского формата.

«Мы не сможем ни привлечь новых переговорщиков, как то предлагают многие украинские политики, ни изменить их текст.

Возникает идея создания нового документа - "дорожной карты". По моему, это палка о двух концах. Результат переговоров об этом не прогнозируем, если мы в них втянемся. Они еще более могут поставить украинскую власть в такую неудобную ситуацию, когда требования по новым документам будет жестче в отношении Украины", - сказал Кожара.

Он также скептически высказался о перспективе появления полицейской миссии на Донбассе.

"Если мы втянемся в переговоры о новом статусе этой миссии, то они могут затянуться на неопределенный срок - у ОБСЕ нет опыта проведения операций по установлению мира. Такой опыт есть лишь у ООН.

Все предыдущие миссии ОБСЕ, в частности, на Балканах, в Боснии и Герцеговине, Косово, проводились в контексте постконфликтного урегулирования, когда там был уже установлен мир, и участникам миссии ОБСЕ не было прямой угрозы.

Поэтому, когда мы открываем эту новую страницу в существовании ОБСЕ и говорим о миротворческих операциях, мы должны понимать, что этот переговорный процесс может затянуться на годы», - говорит экс-глава МИД Украины.

ООН


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх