Новости и события » Авто » Автовладельцы встанут в очереди из-за изменений в прохождении ТО

Автовладельцы встанут в очереди из-за изменений в прохождении ТО

Автовладельцы встанут в очереди из-за изменений в прохождении ТО

Российские автовладельцы в скором времени могут выстроиться в длинные очереди за прохождением технического осмотра (ТО) принадлежащих им автомобилей. Проект закона, как отмечают эксперты, угрожает россиянам серьезными изменениями и значительными бюрократическими сложностями при осмотре машины с привлечением инспекторов ГИБДД.

Для того, чтобы пройти техосмотр и получить «заветный талон», необходимо будет обращаться в ГИБДД, тогда как сейчас можно требовать этого от страховой компании. Авторами проекта закона являются сенаторы, они считают, что существующая сейчас система создала множество коррупционных схем, в которых замешаны страховики и автовладельцы. Сенаторы предлагают изменить систему аккредитации тех операторов, которые проводят ТО нередко лишь на бумаге, а контроль за ними поручить государству.

Сейчас ТО занимаются страховые компании, для получения лицензии СТО, нужно прислать пакет необходимых документов. Но вскоре сложившуюся систему будут проверять через ГИБДД, так как кроме предоставления документов, инспекторам нужно будет «вживую» убедиться, что на СТО действительно происходит процедура ТО. «Российским водителям необходимо начинать готовиться к большим очередям, как за хлебом в годы войны», - отмечает Сергей Асланян, эксперт медиа-холдинга «Эхо Москвы».


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх