Новости и события » Hi-Tech » 5 вредных мифов об изучении иностранного языка

5 вредных мифов об изучении иностранного языка

5 вредных мифов об изучении иностранного языка

Куда бы мы ни шли, нас повсюду окружают мифы. И речь сейчас не о преданиях древних цивилизаций, а о маленьких общепринятых заблуждениях, которые человечество выдумывает на свою голову едва ли не каждый день. К примеру, существуют мифы, связанные с изучением иностранных языков. Уверен, вы хотя бы раз слышали нечто подобное от друзей или знакомых.

"Я не могу изучать иностранный язык, ведь я не путешествую..."

Одно из самых распространенных заблуждений - миф о том, что человеку, изучающему иностранный язык, обязательно нужно путешествовать. Конечно же, общение с носителями языка - очень важный элемент обучения. Если вам представится шанс пожить в чужой стране, то изучение языка этого края не займет у вас больше нескольких месяцев.

Но, хотя путешествие может стать полезным, оно не является необходимым. В конец концов, у всех нас есть интернет, а это значит, что носители того или иного языка находятся на расстоянии всего несколько кликов мышью.

"Для успешного изучения языка нужно быть от природы общительным..."

Когда мы представляем себе стереотипного полиглота - человека, владеющего несколькими языками - то перед глазами непременно предстает образ кого-то очень общительного. На самом же деле, среди полиглотов число экстравертов и интровертов остается примерно одинаковым. Общительность вообще не является существенным критерием для изучения иностранного языка. Просто там, где экстраверт будет искать общения с иностранцами ради удовольствия, интроверт будет воспринимать это как элемент учебного процесса.

"Я слишком стар для этого..."

Наверняка, вы слышали нечто подобное от кого-то от своих старших знакомых. На деле же это - еще один миф. Конечно же, дети обучаются лучше, сем старики. Но возраст - всего один из множества факторов, влияющих на способность человека к обучению.

Огромное влияние на способность к изучению того или иного языка оказывают эмоции и внутренняя мотивация. Иными словами, если человек настроен по отношению к языку негативно, то изучать его будет невероятно трудно. Не менее важным фактором является окружение. А вот возраст, на самом деле, не так уж важен. Если человеку искренне нравится тот или иной язык, он сможет его освоить в любом возрасте.

"У меня банально не хватает на это времени..."

Нехватка времени - еще одна популярная отговорка, возведенная до уровня всеобщего заблуждения. На изучения языка нужно не так уж много времени. Существуют, к примеру, довольно эффективные мобильные приложения, позволяющие по капле обогащать словарный запас пользователя.

Также изучения языка можно объединить с другой деятельностью. Смотрите любимый сериал? Смотрите его на языке оригинала, или, как минимум, с субтитрами. Играете в компьютерную игру - также включите субтитры. Вы и сами не заметите, как перестанете замечать, на каком языке говорят герои. До вас просто будет доходить смысл сказанного. А вместе с ним - и знание языка.

"Мне не нужен иностранный язык, ведь я не планирую никуда уезжать..."

Осмелюсь предположить, что, даже будучи заядлым домоседом, вы не живете в полной информационной изоляции. Раз вы читаете эту статью, значит, у вас есть интернет. Наверняка, у вас есть еще и какое-нибудь хобби. А теперь подумайте о том, что, изучив иностранный язык, вы получите доступ к дополнительной информации из интернета, касающейся вашего хобби. Вы сможете общаться по интересам не только с земляками, но и с друзьями по интересам с другого конца планеты. Знание английского, к примеру, открывает доступ к выгодным интернет-покупкам за рубежом. Знание китайского может позволить вам запустить собственный торговый бизнес с Поднебесной. В общем, знание иностранного языка никогда не является "ненужным" или бесполезным.

5 вредных мифов об изучении иностранного языка

5 вредных мифов об изучении иностранного языка


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх