Новости и события » Общество » Путин снова обещает "электрификацию и газификацию" оккупированному Крыму

Путин снова обещает "электрификацию и газификацию" оккупированному Крыму

Путин снова обещает "электрификацию и газификацию" оккупированному Крыму

На заседании общероссийского народного фронта "Форум действий. Крым", проходящем на оккупированном полуострове, президент РФ Владимир Путин пообещал решить энергетические проблемы территории через несколько лет.

"Но проблемы (энергетики - ред.) еще полностью не решены. В конце этого года в Крым должна прийти магистральная труба газовая. И вот, собственно говоря, с этого момента начнется настоящая полноценная газификация и энергоснабжение от собственной генерации. И мы планируем и сейчас уже осуществляем строительство электростанций, в том числе на этом газе. С этого момента начнется реальное стабильное энергообеспечение всего полуострова", - сказал Путин, выступление которого транслировали российские телеканалы.

Президент России также говорил о возможности решать при помощи новой электроэнергии проблемы пресной воды - с помощью опреснения морской (чрезвычайно дорогостоящего процесса). Однако в завершение выступления на эту тему выяснилось, что решение энергетических проблем оккупированного полуострова откладывается с конца этого года на неопределенное будущее: "Кардинально вопросы будут решаться с конца этого и в последующие 2017-2018 годы".

В реальности планируется до конца года провести первую ветку газопровода Кубань-Крым, что даст возможность перезимовать Крыму, правда, с запасом газа меньшим, чем прошлой зимой. Вторую ветку газопровода по дну Керченского пролива планируется пустить через год. Однако и это не позволит обеспечить расширительное производство в Крыму, тем более - тратиться на масштабное опреснение морской воды.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх