Новости и события » Спорт » Кубок Украины: "Ильичевец" проходит "Сталь" в серии пенальти

Кубок Украины: "Ильичевец" проходит "Сталь" в серии пенальти

После долгожданной победы во Львове, как и ожидалось, состав каменчан не претерпел особых изменений, тем самым Якоб Галл показал, насколько серьезно в клубе относятся к кубковому турниру.

На скамейке для запасных остались отдавшие много сил в игре с "Карпатами" молодые полузащитники Мысык и Задерака, а их места заняли более опытные Дансо и Васин. Кроме того, тренерский штаб решил дать игровую практику Бандуре.

Матч начался для гостей как нельзя лучше. Фактически первая же атака каменчан завершилась взятием ворот. Васин подал мяч с правого фланга на лини вратарской, где передачу готовы были замыкать Комвалиус и Дансо, но Сильвано оказался на газоне, получив толчок в спину, а мяч оказался в ногах у Эриксона, который избежав офсайда, спокойно отправил мяч в сетку, тем самым забив свой первый мяч за "Сталь".

Каменчане тут же стали играть, что называется по счету, отдав инициативу сопернику. Впрочем, до окончания первого тайма хозяева фактически не создали ни одного реально голевого момента у ворот сталеваров. Да, было давление, стандарты, навесы, но ничего существенного мариупольцы предложить гостям не сумели - Бандура с защитника уверенно пресекали все попытки соперников сравнять счет. С другой стороны, и "Сталь" не беспокоила владения Худжамова, сосредоточившись на обороне своих ворот.

В перерыве Якоб Галл сделал перестановку. Дабы оживить игры в атаке, а заодно проверить силы новичка команды Кузыка, выпустив его вместо автора гола Дансо. Увы, но вскоре после возобновления игры хозяева все-таки сумели сравнять счет. После розыгрыша очередного штрафного в сутолоке у ворот мяч отскочил к Кожанову, который без помех мощно пробил с нескольких метров - 1:1.

"Сталь" сразу же активизировалась и вот уже Фомин задерживает руками Комвалиуса в своей штрафной при подаче штрафноо, а после следующей атаки Худжамов в красивом прыжке прерывает опасный навес с правого фланга от Васина. На это хозяева ответили мощным ударом с линии штрафной Кисиля - Бандура надежен.

Команды продолжили обмениваться голевыми моментами. На 61-й минуте уже просто таки обязан был забивать Комвалиус, которого один на один с Худжамовым отличным пасом вывел Эдгар Малакян, но Сильвано не сумел переиграть вратаря. А в ответной атаке уже Фомин простил каменчан, замыкая в падении навес в штрафную - мяч прошел рядом со штангой.

Постепенно гости все чаще стали гости в штрафной "Ильичевца" и вот уже Худжамов забирает мяч в ногах у Кузыка. Между тем, у гостей освежается атака - на поле вместо Комвалиуса выходит Карикари. Правда, чем меньше оставалось времени до окончания второго тайма, тем менее настойчивыми становились атаки, причем с обеих сторон. Как одна, так и другая команды предпочитали не рисковать, дожидаясь ошибок от соперника. Так игра прикатилось к овертаймам.

Дополнительное время активнее начали хозяева и на 95-й минуте создали опасный момент, когда Насонов остро прошел по правому флангу и прострели во вратарскую, но там Бандура и Стаменкович вынесли мяч. Как оказалось, фактически это был самый опасный момент в дополнительные полчаса. Игра в основном проходила в центре поля, и обе команды абсолютно не рискуя довели встречу до послематчевых пенальти. Тут уже футбольное счастье улыбнулось мариупольцам, которые и выходят в четвертьфинал Кубка Украины - 4:2.