Новости и события » Политика » Запорожье в "ТОПе" самых грязных городов

Запорожье в "ТОПе" самых грязных городов

Запорожье в "ТОПе" самых грязных городов

В Украине составили рейтинг чистоты. Плохо убирают Николаев, Днепр и Запорожье. Киев - в этом рейтинге занял 14 позицию из 22. А вот самыми опрятными признаны Харьков, Тернополь и Винница.

К дворникам у киевлян много претензий. "Немного подметут. В подъездах не заметают. Это же видеть - как никто не хочет мести", - жалуется киевлянка Людмила.

В ЖЭКах говорят: по столичным нормам на одного дворника приходится участок в 3100 квадратных метров. А на зарплату в 3 тыс грн желающих немного.

А вот Харьков - в тройке самых чистых городов Украины. Это все за последние десять лет, рассказывают жители."Да, Харьков стал значительно красивее и чище, чем раньше", - говорит харьковчанка Татьяна Стогова.

Коммунальщиков мотивируют следить за порядком гривней. "У нас есть такая служба 1562, если есть жалобы, то снимается, конечно, оплата наша, если мы что-то ни выполняем", - объясняет Валентина Кротова, начальник филиала коммунального предприятия "Харьковблагоустройство".

Тем временем, многострадальный, из-за мусорного коллапса, Львов, в рейтинге чистоты не отстает: город - на четвертом месте. "На одного уборщика здесь - рекордное количество работы: почти четыре квадратных километра", - жалуется уборщица Оксана Малиновская. "Ну просто, что люди у нас такие. Метешь остановку, а там сразу окурки, бумаги покидают. А так стараемся, чтобы прекрасно было", - говорит женщина.

А вот чистый город страны - Винница. Здесь не только тщательно подметают, но и переживают, чтобы листья не сжигали. "По частному сектору - у нас там жители пытаются жечь, работает муниципальная полиция", - рассказал Владимир Ниценко, исполняющий обязанности директора департамента коммунального хозяйства и благоустройства Винницкого городского совета.

Но главный секрет Винницы в том, что мусорники здесь - каждые 50 метров. Так больше шансов, что бумажки и бутылки не попадут на тротуар.


Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле - це електричне обладнання, що використовується для керування електричними схемами та системами з низьким напругою. Такі пристрої, як низьковольтні реле , дозволяють виконувати автоматичне перемикання контактів під впливом зовнішніх...

сегодня 12:16

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх