Новости и события » Общество » Германия за полгода экспортировала оружие на четыре миллиарда евро

Германия за полгода экспортировала оружие на четыре миллиарда евро

Германия за полгода экспортировала оружие на четыре миллиарда евро

Немецкое правительство уверяет, что оружие продают в правильные руки.

Федеральное правительство Германии обнародовало данные об экспорте вооружений и военной техники в первом полугодии 2016 года. Согласно эти данным, объем экспорта за указанный период превысил 4 миллиарда евро, сообщил на брифинге официальный представитель немецкого правительства Штеффен Зайберт, передает Укринформ.

"Общая сумма (экспорта вооружения) составила 4,03 млрд евро, в первом полугодии 2015 года показатель был 3,5 млрд долл", - проинформировал Зайберт.

Из этой суммы 42,5% всех поставок пошли в государства ЕС, НАТО и страны-партнеры, четвертая часть поручена от продажи военного фрегата в Алжир.

Стрелковое оружие, основным покупателем которого стала Франция, продали на 12,6 млн евро ( против 12,4 млн за первые 6 месяцев прошлого года). Согласно отчету, среди основных импортеров немецкого оружия и техники в первой половине 2016 года - Турция, Алжир, Саудовская Аравия, Объединенные Арабские Эмираты и Южная Корея. Однако, в Саудовскую Аравию Германия не поставляет танки, стрелковое оружие, а продает вертолеты, которые могут использоваться как в гражданских, так и военных целях, комплектующие к ним

Зайберт заверил, что правительство старается обеспечить, чтобы оружие попадало в правильные руки, это отвечает законным интересам самой ФРГ.

Германия Франция


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх