Новости и события » Спорт » "Шахтер" - "Александрия" - 2:1: до медалей идти далеко, а до Кубка - четыре шага

"Шахтер" - "Александрия" - 2:1: до медалей идти далеко, а до Кубка - четыре шага

"Шахтер" - "Александрия" - 2:1: до медалей идти далеко, а до Кубка - четыре шага

ШАХТЕР - АЛЕКСАНДРИЯ - 2:1 (1:0)

Голы: Степаненко, 13 (1:0). Марлос, 90+2 (2:0). Яремчук, 90+4 (2:1)

"Шахтер" (Донецк): Каниболоцкий, Бутко, Кривцов, Ракицкий, Матвиенко, Степаненко, Танковский, Бернард, Эдуарду (Селезнев, 81), Тайсон (Марлос, 86), Борячук (Дентинью, 46).

"Александрия": Новак, Гитченко (Запорожан, 34), Чеботаев, Шендрик, Басов, Огиря (Кулиш, 77), Леонов (Грицук, 46), Яремчук, Цуриков, Старенький, Чорний.

Наказания: Леонов, 15. Чорний, 62. Басов, 88. Дентинью,88 (предупреждения).

Судьи: ДЕРДО (Черноморск). Беккер (Харьков), Корнийко (Миргород).

26 октября. Львов. "Арена Львов". 6 градусов. 1210 зрителей (вмещает 34 915).

Юрий ЮРИС

Вполне очевидная разница в классе команд не помешала "Александрии" последние пять туров чемпионата пройти почти вровень с "Шахтером": у горняков на этом отрезке были четыре победы и одна ничья, у александрийцев - три выигрыша и два ничейных результата. Разумеется, очко, отобранное на днях подопечными Владимира Шарана у киевских динамовцев, стоит особняком и имеет отдельную цену. Не только в буквальном, турнирном, но и в каком-то метафорическом смысле: равная игра с одним грандом украинского футбола обещала упорное противостояние и в матче с другим.

Тем более, что дорога к Кубку для команд премьер-лиги несравнимо короче, чем путь к подиуму в чемпионате: достаточно сломить сопротивление всего лишь четырех соперников подряд - и трофей твой. По этому случаю у автора этих строк даже возник соблазн решиться на небольшую дерзость и перефразировать знаменитую песню: до медалей идти далеко, а до Кубка - четыре шага.

Впрочем, как выяснилось, рулевого "Александрии" такая перспектива не особенно прельщает. "Приоритетом у нас все равно является чемпионат, но против такой команды, как "Шахтер", хотелось бы сыграть прилично", - признавался Шаран перед вчерашним матчем.

Паулу Фонсека за те несколько месяцев, что он в "Шахтере", успел поруководить вверенным ему коллективом, если соблюдать хронологию, и в Суперкубке Украины, и в чемпионате страны, и в Лиге чемпионов, и в Лиге Европы. Более насыщенную жизнь для тренера придумать невозможно. Однако вчера португалец прошел крещение еще одним турниром - Кубком Украины.

Для этого обряда, в котором после ничейных 90 минут по регламенту полагается получасовой экстра-тайм, а потом, если такая нужда возникнет - серия послематчевых пенальти, Фонсека, со своей стороны, выбрал наиболее подходящих действующих лиц с учетом плотного игрового графика, по которому в конце второго осеннего месяца живет "Шахтер".

В результате ротация от Фонсеки обернулась рекордными в шахтерской практике португальского тренера семью (!) заменами в стартовом составе по сравнению с недавним матчем против "Звезды". В первую очередь, пожалуй, нужно отметить появление в воротах залечившего травму Каниболоцкого, выход Матвиенко на позицию левого защитника, Кривцова - в центр обороны, а дебютанта Танковского - в опорную зону. Все эти люди не избалованы серьезной игровой практикой, и вчера должны были доказать, что держат порох сухим. Одним из четверых, сохранившихся в основном составе после матча со "Звездой", оказался молодой форвард Борячук, видимо, сумевший произвести в Кропивницком должное впечатление на тренера.

Интересно, что Владимир Шаран по сравнению с матчем против "Динамо" вчера тоже сделал семь замен, и это, скорее всего, можно считать подтверждением приведенных выше слов наставника "Александрии" насчет сезонного приоритета.

Впрочем, это не помешало александрийцам начать встречу в мажорной тональности и даже нанести первый удар по воротам в матче. Яремчук послал мяч над перекладиной, после чего наступил долгий отрезок, в котором созидал на поле только "Шахтер", а соперник терпеливо отбивался.

Можно было предположить, что Борячуку поручена роль острия копья в шахтерских атаках, в то время как Эдуарду должен был действовать из глубины. Поначалу так оно и было, и бразильскому хорвату даже пришлось несколько раз в поисках мяча возвращаться к центру поля. Однако после того, как "Шахтер" наладил привычную комбинационную игру, необходимость в этом отпала.

Счет был открыт после штрафного, назначенного за фол Старенького против Тайсона. До ворот было 25 метров, Ракицкий попал в стенку, а игравший на добивании Тайсон дал возможность отличиться голкиперу "Александрии". Однако мяч от рук Новака прилетел к Кривцову, находившемуся почти у лицевой линии. Защитник "Шахтера" сделал навес в центр штрафной, где Степаненко сыграл головой и рикошетом от спины Басова мяч влетел в сетку.

Александрийцы не то чтобы явно побежали отыгрываться, однако свободные зоны перед соперниками все же открыли, и будь "Шахтер" настырней, уже к середине первого тайма счет мог стать крупным. Был эпизод, когда горняки в течение одной минуты не реализовали три стопроцентных момента у ворот "Александрии". Сначала удар Борячука отразил Новак, затем после выстрела Эдуарду за голкипера сыграла стойка ворот, и, наконец, еще через несколько секунд Тайсон поскользнулся и не попал в цель с пяти метров.

Временами казалось, что еще немного - и оборона "Александрии" рухнет. Однако время шло, а предчувствия не сбывались. Комбинации "Шахтера" порой казались слишком витиеватыми, хотя все можно было сделать проще и надежнее.

В конце концов, горняки сами едва не получили пресловутый "гол в раздевалку". Каниболоцкий нерасчетливо отдал мяч Кривцову, Чорний с благодарностью подхватил подарок, вывел Яремчука на пустые ворота, а тот покатил мяч рядом со штангой...

Второй тайм получился не таким интересным, как первый. "Александрия" попыталась выровнять игру, и "Шахтер" в значительной степени потворствовал этому. Во всяком случае, Новак уже не испытывал такого постоянного напряжения, как до перерыва. Горняки ходили по лезвию бритвы, пока на поле не появился Марлос. Впрочем, в голевой комбинации участвовали и два других джокера "Шахтера" - Селезнев с Дентинью, а Марлос лишь мастерски поставил точку. Яремчук, правда, успел отыграть один мяч, воспользовавшись расслабленностью соперников в обороне, но для исхода игры это не имело значения.

В результате "Александрия" сошла с дистанции, а "Шахтер" сделал к Кубку первый из четырех необходимых шагов.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх