Новости и события » Hi-Tech » США потратят потратят $18 млрд на создание боевых роботов с искусственным интеллектом

США потратят потратят $18 млрд на создание боевых роботов с искусственным интеллектом

США потратят потратят $18 млрд на создание боевых роботов с искусственным интеллектом

Министерство обороны США собирается выделить 18 миллиардов долларов на создание боевых роботов, об этом сообщает издание The New York Times. Уточняется, что они будут обладать искусственным интеллектом и сами смогут принимать решение относительно цели.

По данным издания, это уже не первая подобная разработка Пентагона. В августе нынешнего года военные протестировали боевого робота, который был сделан на основе автономного беспилотника. Испытания проходили в штате Массачусетс. Боевой робот смог распознать угрозу - автоматчиков, которые находились в специальном укрытии.

В планы военного ведомства США также входит разработка линейки роботизированных истребителей. Подразумевается, что они сами будут не только выходить на цель, но и выбирать ее. В частности, под прицелом окажутся корабли-шпионы и субмарины. Роботизированные истребители смогут преследовать их самостоятельно, люди в процесс вмешиваться не будут.

Амбициозные планы Пентагона продиктованы тем, что правительство США намерено сохранить лидерство в военной сфере и господство в мире, поэтому на разработки денег не жалеют. На военных роботов в ближайшие три года потратят рекордную сумму - 18 миллиардов долларов.

Однако ученые обеспокоены разработками американских военных и заявляют, что создание боевых роботов с искусственным интеллектом обернется против людей. Это не только прямой путь к гонке вооружений, но еще и «подпитка» терроризма в мире.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх