Новости и события » Общество » В Крыму подвели первые итоги вступительной кампании 2016 года

В Крыму подвели первые итоги вступительной кампании 2016 года

В Крыму подвели первые итоги вступительной кампании 2016 года

В Крыму подвели первые итоги вступительной кампании 2016 года. Всего в высшие учебные заведения Крыма в 2016 году подали более 40 тысяч заявлений (в 2015 году - 25,5 тысяч).

Об этом в эфире телепередачи «Гость в студии» Первого крымского телеканала сообщила заместитель министра образования, науки и молодежи Республики Крым Оксана Красникова, передает корреспондент 3652.ru.

"Наибольшей популярностью, как и в прошлом году, пользовались такие направления подготовки как лечебное дело, специальности, связанные с производством продукции, психология, туризм, начальное образование, дошкольное образование, юриспруденция", - сообщила Красникова.

По информации вузов, в 2016 году план приема на места за счет средств бюджета выполнен. Так, количество абитуриентов, принятых на такие места составило 7982 человека. Общее количество принятых в образовательные организации высшего образования составило 12110 человек.

Красникова отметила, что по итогам вступительной кампании в вузы Крыма зачислены порядка 80 лиц с ОВЗ и инвалидов, более 500 граждан других государств.

Подводя итоги вступительной кампании 2016 года, следует отметить, что в 2016 году, как и в 2 предыдущие года, была предусмотрена упрощенная процедура поступления для абитуриентов-крымчан.

"Основной льготой для крымчан при приеме по программам бакалавриата и программам специалитета, как и в прошлом году, стало то, что абитуриенты из Крыма принимались по результатам вступительных испытаний, проводимых вузом самостоятельно и (или) по результатам ЕГЭ (по выбору абитуриента). По результатам только ЕГЭ зачислены 735 человек (6,5% от общего количества зачисленных)", - подытожила Красникова.

В вузах, расположенных на территории других субъектов Российской Федерации, для крымчан были выделены отдельные бюджетные места, на которые могли быть приняты только крымчане.

Одновременно можно было подать заявление о приеме на обучение не более чем в 5 образовательных организаций высшего образования (не более 3 на территории других субъектов России, 2 - на территории Крыма). Таким образом, в случае не поступления на обучение за пределами Крыма такой абитуриент имел возможность еще раз попробовать свои силы и поступить на обучение в Крыму.

При приеме крымчан на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета на базе среднего общего образования общее количество вступительных испытаний составляло не более 3. При этом организация устанавливала не более 2 общеобразовательных вступительных испытаний и (или) не более 2 дополнительных вступительных испытаний.

3652.ru напоминает, что в 2017 и 2018 годах при приеме на обучение проводится общий конкурс, выделение отдельных мест для крымчан не предусмотрено.

Лица, получившие в 2017 или 2018 году в общеобразовательных организациях, расположенных на территории Республики Крым и города Севастополя, аттестат о среднем общем образовании, вправе в год получения аттестата поступать на обучение по своему выбору на основании результатов ЕГЭ и (или) по результатам вступительных экзаменов, проводимых вузом самостоятельно (в отличие от поступления в предыдущие год - только на выделенные места - 2-5%).

Необходимо отметить, что выпускники предыдущих лет смогут поступать в образовательные организации высшего образования в следующем году только по результатам ЕГЭ.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх