Новости и события » Общество » Столичная власть обязана взять на себя ответственность за ликвидацию мусорного полигона № 5

Столичная власть обязана взять на себя ответственность за ликвидацию мусорного полигона № 5

Столичная власть обязана взять на себя ответственность за ликвидацию мусорного полигона № 5

Депутат Киевсовета Алла Шлапак (фракция “ Единство”) убеждена, что столичная власть обязана взять на себя ответственность за ликвидацию полигона твердых бытовых отходов № 5 в с. Подгорцы Обуховского района Киевской области. Если депутатский корпус на завтрашнем заседании Киевсовета примет соответствующее решение, то до 1 октября 2018 года Пятый полигон может быть полностью закрыт.

Об этом KV заявила член постоянной комиссии Киевсовета по вопросам бюджета и социально-экономического развития Алла Шлапак.

Бюджетная комиссия Киевсовета согласовала проект решения “ О решении проблемных вопросов, связанных с эксплуатацией полигона твердых бытовых отходов № 5 в с. Подгорцы Обуховского района Киевской области”.

Согласно тексту документа, Киевсовет создаст специальную комиссию по решению проблемных вопросов функционирования полигона твердых бытовых отходов № 5 и обязуется закрыть опасный для жителей Подгорцев и Киева объект до 1 октября 2018 года.

Уже завтра проект решения о закрытии пятого полигона твердых бытовых отходов в Подгорцах будет вынесен в сессионный зал Киевсовета.

Отметим, что 30 сентября 2016 года комиссия Киевсовета по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций признала существование потенциальной угрозы возникновения техногенной катастрофы на указанном пятом полигоне.

По словам депутата столичного горсовета Аллы Шлапак (фракция “ Единство”), экологическая опасность полигона обсуждается уже 10 лет, столько же времени “ ломаются копья” вокруг вопросов землепользования и имущества полигона. Однако, если завтра Киевсовет возьмет на себя смелость и таки решит начать процесс закрытия, это снимет многолетнюю напряженность в отношениях между киевлянами и жителями Подгорцев и одновременно обяжет столичную власть решить целый комплекс сопутствующих закрытию вопросов.

“ Решение сырое. В проекте нет ни одной цифры и ни одного подсчета. Данный документ носит исключительно политический характер. Тем не менее, этот проект решения успокоит жителей Подгорцев, снимет социальное напряжение и возложит должную ответственность за закрытие полигона на столичную власть. По сути, можно говорить о том, что определив дату закрытия власть Киева публично заявила, что не отступит и доведет решение вопроса конца”, - сообщила Алла Шлапак в комментарии KV.

Между тем, по мнению депутата, соответствующий проект решения дает старт серьезной кампании, требующей профессионального участия как депутатов Киевсовета, так и руководства КГГА.

“ Пока тот документ, который у нас на руках не дает ответов на целый ряд вопросов. Например, не ясно, что произойдет после 1 октября 2018 года' Какими будут экологические последствия закрытия полигона' Кто будет нести ответственность за эти последствия и кто будет финансировать мероприятия по предотвращению дальнейшего развития экологической катастрофы под Киевом' Не ясно и то, где будет альтернативная пятому полигону площадка. Поэтому, работы предстоит еще очень много”, - говорит Шлапак.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх