Новости и события » Общество » Фигурант "болотного дела" Алексей Гаскаров вышел на свободу

Фигурант "болотного дела" Алексей Гаскаров вышел на свободу

Фигурант "болотного дела" Алексей Гаскаров вышел на свободу

Участник митинга на Болотной площади, признанный виновным в организации беспорядков и применении насилия к полицейскому, отсидел 3,5 года в колонии. В ЕСПЧ находится жалоба Гаскарова на арест и приговор.

Гражданский активист, антифашист Алексей Гаскаров, осужденный по делу о беспорядках на Болотной площади в Москве в мае 2012 года, в четверг, 27 октября, вышел на свободу. Он провел 3,5 года в колонии общего режима в Новомосковске (Тульская область).

Гаскаров был приговорен в апреле 2013 года. Прошения Гаскарова об условно-досрочном освобождении были отклонены, свой срок он отбыл полностью. После освобождения Алексей намерен заняться поисками работы, сообщила его жена в интервью радиостанции "Эхо Москвы". Ранее Гаскаров, выпускник Финансового университета при правительстве Российской Федерации, работал в институте социологии РАН.

"Я своим настроем хочу сказать: ребята, не надо бояться. Наши небольшие инициативы сольются в реку, выведут нас на правильный путь. Тюрьма - не крест на жизни", - цитирует слова Гаскарова, сказанные им сразу после освобождения, "Новая газета".

6 мая 2012 года акция протеста на Болотной площади в Москве переросла в столкновения демонстрантов с полицией. Фигурантами "болотного дела" стали более 30 человек. Некоторые из них были освобождены из-под стражи или амнистированы, остальные приговорены к разным срокам лишения свободы. Сотрудников полиции среди обвиняемых и осужденных в рамках этого дела не было.

Гаскаров был признан виновным в участии в массовых беспорядках и применении насилия к полицейскому. При этом сам Гаскаров обращался с заявлением об избиении со стороны полиции. В сентябре 2015 года Европейский суд по правам человека принял к рассмотрению жалобу Гаскарова, в которой он просит признать РФ виновной в нарушении статей Европейской конвенции о праве на справедливый суд, свободу мнения и собраний, а также о запрете пыток.

Демонстранты


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх