Новости и события » Экономика » Нардепы призывают Еврокомиссию не допустить решения в пользу Газпрома

Нардепы призывают Еврокомиссию не допустить решения в пользу Газпрома

Нардепы призывают Еврокомиссию не допустить решения в пользу Газпрома

Партия "Народный фронт" призывает Европейскую комиссию и Европейского комиссара по вопросам конкуренции Маргрете Вестагер Гансен, не допустить решения в интересах Газпрома относительно увеличения его квоты на прокачку газа по трубопроводу OPAL.

Об этом говорится в заявлении партии, обнародованном на сайте НФ.

"Западные СМИ сообщают, что Еврокомиссия в ближайшее время планирует увеличить квоту российского Газпрома на прокачку газу по трубопроводу OPAL. Такое решение приведет к снижению объемов транзита по территории Украины на 23-27 млрд кубометров. Более того, Кремль получит дополнительный инструмент для газового шантажа против всех стран Восточной и Южной Европы", - говорится в заявлении.

В "Народном фронте" отмечают, что OPAL является продолжением газогона "Северный поток" на суше, который тянется от выхода "Северного потока" на берегу Балтийского моря через территорию Германии к немецко-чешской границе.

"С 2011 года Газпром имел право использовать OPAL только на 50%. По новому соглашению российский государственный монополист может получить квоту аж на 80-90% пропускной мощности газогона. Это явная угроза монополизации трубопровода OPAL и целого газового рынка Европы", - объясняют в заявлении.

Сообщается также, что разрешение на дополнительные мощности перекачивания для Газпрома взорвет европейское единство в противодействии российской глобальной агрессии.

"Уступки Газпрому на внутреннем рынке Евросоюза неминуемо увеличат зависимость целой Европы от российских энергоносителей, а следовательно дадут путинскому режиму дополнительные возможности для варварского экономического давления на свободный мир", - заявляют в "Народном фронте".

Партия также призывает Президента Украины Петра Порошенко и Кабинет Министров Украины принять все меры, чтобы отвернуть расширение влияния Газпрома на газопровод OPAL, "поскольку это угрожает энергетической и экономической безопасности Украины и всей Европы".

Германия


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх