Новости и события » Общество » В Санкт-Петербурге подожгли здание с "фабрикой троллей"

В Санкт-Петербурге подожгли здание с "фабрикой троллей"

В Санкт-Петербурге подожгли здание с "фабрикой троллей"

Неизвестные бросили в окна второго этажа здания на улице Савушкина три бутылки с "коктейлем Молотова". В здании возник пожар, который удалось потушить.

В Санкт-Петербурге неизвестные подожгли здание по адресу улица Савушкина, 55, в котором располагается так называемая "фабрика интернет-троллей". Об этом в четверг, 27 октября, сообщает петербургская интернет-газета "Фонтанка".

По данным издания, инцидент произошел в ночь на 26 октября, когда камеры наблюдения зафиксировали двух молодых людей, около 1.20 ночи бросивших бутылки с "коктейлем Молотова" в окна второго этажа четырехтажного здания. Неизвестные скрывали лица под масками. Они бросили три бутылки с зажигательной смесью, после чего возник пожар в редакции газеты "Невские новости", расположенной на этом этаже. Огонь потушил находившийся в помещении администратор. Представители пострадавшего издания обратились в полицию.

Как уточняется в публикации, "Невские новости" - один из медийных активов кремлевского ресторатора Евгения Пригожина, но в том же здании квартируют и платные интернет-комментаторы, известные ранее как "ольгинские тролли". Первоначально их офис базировался в питерском районе Ольгино, но в 2015 году американское издание The New York опубликовало журналистское расследование, согласно которому "фабрика троллей" переехала в помещение на улице Савушкина.

О существовании "фабрики троллей", функционировавшей под юридическим лицом ООО "Интернет-исследования", стало известно после того, как ее бывшая сотрудница Людмила Савчук подала иск против своего прежнего работодателя. Савчук была уволена, так как пообщалась с журналистами и рассказала об "ольгинских троллях".


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх