Новости и события » Hi-Tech » Ученые проверят звезду Табби на наличие цивилизации

Ученые проверят звезду Табби на наличие цивилизации

Ученые проверят звезду Табби на наличие цивилизации

Научные специалисты в области астрономии принимающие участие в проекте Breakthrough Listen намерены проверить звезду Табби на предмет наличия инопланетной цивилизации. Авторами данного проекта выступают Юрий Мильнер и Стивен Хокинг.

Звезда Табби или KIC 8462852 давно привлекла к себе внимание ученых своим непостоянным мерцанием и меняющейся яркостью. Научные специалисты, наблюдающие за звездой на протяжении нескольких лет при помощи различных телескопов и приспособлений, предполагают, что ее блеск может затмевать некая специальная конструкция, возведенная инопланетными жителями с целью сохранения энергии, излучаемой звездой.

Теперь за звездой Табби ученые намерены наблюдать при помощи самого большого поворотного радиотелескопа во всем мире, расположенном на территории США под названием Грин-Бэнк. Наблюдения будут происходить на регулярной основе, и проводиться восьмичасовыми сессиями на протяжении последующих двух месяцев. Таким способом ученые надеются найти какие-либо доказательства существования инопланетной жизни.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх