Новости и события » Общество » Регулярные посещения стоматолога помогут предотвратить пневмонию - ученые

Регулярные посещения стоматолога помогут предотвратить пневмонию - ученые

Регулярные посещения стоматолога помогут предотвратить пневмонию - ученые

Посещение стоматолога дважды в год помогает не только поддерживать в здоровом состоянии зубы и десны, но также и способствует снижению риска пневмонии. При осмотре ротовой полости врач может уничтожить бактерии, содержащиеся в этом месте и провоцирующие развитие болезни.

Приблизительно один миллион американцев ежегодно заболевает инфекционной болезнью, 50 тысяч пациентов умирают вследствие заболевания. Особенно часто пневмония встречается у пожилых людей и тех, кто страдает от СПИДа или легочных недугов, однако заболеть может каждый.

Ученые проанализировали базу данных более чем 26 тысяч человек. Выяснилось, что лица, никогда не обращавшиеся к дантисту, на 86% больше рисковали заразиться, нежели те, кто регулярно наведывался на осмотр.

По словам Мишель Долл, ведущего автора исследования, существует хорошо задокументированная связь между здоровьем полости рта и пневмонией. Избавиться от всех бактерий, которые находятся во рту человека, невозможно, однако тщательная гигиена полости рта может ограничить количество некоторых микроорганизмов.

Ольга Бовкун


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх