Новости и события » Hi-Tech » Эликсир интерактивности и тщеславия: причины популярности брендированных линз Snapchat

Эликсир интерактивности и тщеславия: причины популярности брендированных линз Snapchat

Эликсир интерактивности и тщеславия: причины популярности брендированных линз Snapchat

Издание Backchannel рассказало, как Snapchat монетизирует свои линзы с помощью партнерств с компаниями. Редакция публикует адаптированный перевод материала.

Несмотря на высокую цену и развлекательный характер, бренды - от Universal Pictures до Taco Bell - обращаются к инструменту для привлечения молодой аудитории.

Линзы (фильтры с дополнительными визуальными элементами) появились у соцсети в 2015 году. После запуска брендированных линз выручка Snapchat выросла до $1 млрд в 2017 по сравнению с $50 млрд в 2015 году.

Snapchat начал с позиционирования себя как анти-Facebook. Исчезающие сообщения были глотком свежего воздуха в клаустрофобном интернете, где следы присутствия пользователя сохраняются навсегда. Сегодня компания все больше уходит в сторону развлечений.

С самого начала Snapchat стремился выделить свою схему монетизации среди Google и Facebook, которые собирают пользовательские данные и продают рекламодателям персональную информацию. В октябре 2014 года представители соцсети писали в своем блоге:

Snapchat пришел к нескольким вариантам заработка. Сначала компания запустила обычную видеорекламу, подобную объявлениям в Facebook или Youtube. Также фирма экспериментировала с платной покупкой дополнительный функций, таких как ответы на снэпы, но аудиторию это не впечатлило.

В дополнение компания выпустила «Магазин линз», где пользователи могли заплатить 99 центов, чтобы навсегда сохранить свои любимые шаблоны. Этот шаг был таким же безнадежным, и Snapchat закрыл «магазин» спустя три месяца.

Самым действенным способом монетизации стали спонсорские линзы. Это рекламные кампании, в которых бренды платят за продвижение кастомизированных шаблонов на пользовательских фотографиях. Каждый раз, когда человек делает селфи в приложении или просматривает коллекции линз, то вперемешку с остальными он видит брендированные варианты. По сообщениям рекламодателей, опция стоит от $300 тысяч до $750 тысяч в день.

Впервые компания представила спонсорские линзы в 2016 году на Хэллоуин. Для продвижения фильма «Снупи и мелочь пузатая в кино» 20th Century Fox дала возможность аудитории «делать» селфи со Снупи и добавлять сладкую кукурузу. Логотип картины появлялся в углу снимка.

Фильм собрал $44 млн за первые выходные, заняв второе место в прокате.

В Snapchat считают, что преимущество инструмента - в его инхаус-разработке. Он создан той же командой, которая создает другие линзы. Поэтому сотрудники соблюдают стандарты дизайна. Единственное отличие брендировнных шаблонов - наличие логотипа бренда.

Издание Backchannel считает, что пока «ни один другой рекламный инструмент не заставил людей по своей воле "брендировать себя"» и распространять спонсорские фотографии со своим участием: «Это как надеть свитер с единственным словом "Nike" на нем. Только в этом случае речь идет о бренде вроде Taco Bell, а свитер - это ваше лицо в виде гигантского тако».

Backchannel пишет, что опция могла легко провалиться, если бы пользователи взбунтовались против рекламы. Например, в 2012 году интернет-аудитория раскритиковала Facebook за «вторжение» в свои записи, когда компания встроила пользовательские комментарии в рекламный контент. Технически это было законно, но люди этого не ожидали, поэтому отреагировали резко негативно.

Snapchat запустил более 100 спонсорских линз для брендов из разных сфер. Наиболее активными стали кино- и телестудии: Sony Pictures, Universal и Pixar. Также опцию применили Michael Kors, Starbucks, Gatorade и L'Or'al. Самой успешной и вирусной кампанией стало продвижение Taco Bell в национальный мексиканский праздник Синко де Майо.

Линзы фирмы просмотрели 224 млн раз. Ими воспользовалась половина пользователей Snapchat, фотографируясь со своими друзьями. «Эликсир интерактивности, смешанный с тщеславием, сделал опыт рекламодателей беспрецедентным», - считает Backchannel.

«Мы нацелены на привлечение подростков по всему миру, - объясняет Майкл Лайнер, вице-президент по маркетингу компании Hollister, запустившей две кампании с линзами. - Наши потребители-подростки тратят много времени в Snapchat, поэтому такая опция - отличный способ поймать их внимание».

Линзы необязательно действуют только в развлекательном ключе. Например, косметическая фирма Benefit подготовила шаблон к запуску линии для бровей. Каждый раз, когда пользователь поднимал брови во время селфи, на экране появлялся карандаш и подкрашивал глаза.

Вице-президент по цифровому марктеингу Benefit Николь Фруски отметила: кампания стала успешной, потому что продукт позволил «мгновенно обновить внешний вид». Однако в фирме пока не планируют новых проектов, потому что опция «слишком дорогая».

Издание Backchannel отмечает, что высокая цена свидетельствует о популярности и эффективности инструмента. Глава агентства Laundry Service Джереми Леон утверждает, что брендированные линзы обходятся вдвое дороже, чем реклама в Facebook, способная достигнуть того же охвата аудитории.

На первый взгляд может показаться, что эффект от линз будет менее сильным, но по данным аналитической компании Millward Brown, линзы задерживаются в умах потребителей на более длительное время. Также они вызывают больше положительных эмоций и способствуют формированию покупательских предпочтений.

«Люди сегодня достаточны умны, чтобы распознать, когда их хотят "продать", - говорит Леон. - поэтому реакция не будет положительной без учета пользовательского опыта».

Сейчас Snapchat собирает данные с аудитории для персонализации рекламы. Например, компания планирует продвигать алкоголь, но только для пользователей старше 21 года.

Эликсир интерактивности и тщеславия: причины популярности брендированных линз Snapchat

Эликсир интерактивности и тщеславия: причины популярности брендированных линз Snapchat

Эликсир интерактивности и тщеславия: причины популярности брендированных линз Snapchat

Эликсир интерактивности и тщеславия: причины популярности брендированных линз Snapchat

Эликсир интерактивности и тщеславия: причины популярности брендированных линз Snapchat

Эликсир интерактивности и тщеславия: причины популярности брендированных линз Snapchat

Sony


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх