Новости и события » Культура » В Украине стартует 16-й фестиваль "Новое британское кино"

В Украине стартует 16-й фестиваль "Новое британское кино"

В Украине стартует 16-й фестиваль "Новое британское кино"

Фильм-победитель Канн, лента о Дэвиде Боуи и "короткие метры", номинированные на премию Британской киноакадемии BAFTA - эти и еще четыре полнометражных фильма зрители увидят на 16-м фестивале "Новое британское кино", который стартует в Украине с 10 ноября в Киеве.

Киносмотр Британского Совета в Украине и компании "Артхаус Трафик" откроется фильмом-обладателем "Золотой пальмовой ветви" Каннского кинофестиваля, социальной драмой "Я, Дэниел Блейк". Режиссер Кен Лоуч - живой классик британского кино, двукратный лауреат Канн и один из главных представителей течения социальной критики в мировом кинематографе. Помимо его новейшей работы гостей фестиваля ждет трибьют творчеству режиссера - показ документальной ленты "Versus: жизнь и фильмы Кена Лоуча".

Еще одна премьера из программы Каннского кинофестиваля - обладатель Приза жюри, роуд-муви "Американская милашка" Андреа Арнольд. В центре сюжета - девушка, которая без гроша в кармане путешествует по американскому Среднему Западу США вместе с компанией маргиналов. Главные роли в фильме исполнили дебютантка Саша Лэйн, а также Шайа ЛаБаф и Райли Кио.

Кроме того, в программе "Нового британского кино" - "Война против всех", новая комедия от автора "Ирландца" и "Голгофы" Джона Майкла Макдона. По сюжету два "плохих копа", уверенные в своей безнаказанности, переходят дорогу опасной группировке. В главных ролях - звезда "Легенды о Тарзане" Александр Скарсгард и Тео Джеймс.

"Фантастическая любовь и где ее найти" - романтическая комедия о дружбе чудаковатой девушки, мечтающей о карьере детской писательницы, и ее соседа - немолодого ворчливого вдовца. Главные роли в фильме исполнили двукратный номинант на "Оскар" Том Уилкинсон и звезда сериалов "Аббатство Даутон" и "Черное зеркало" Джессика Браун-Финдли.

Изюминкой "Нового британского кино" станет посвящение легендарному музыканту и актеру Дэвиду Боуи - лента "Человек, который упал на Землю" Николаса Роуга. В научно-фантастическом фильме 1976 певец исполнил роль инопланетянина, который прибыл на нашу планету в поисках воды для своей родины, страдающий от засухи. Зрители увидят отреставрированную версию картины в высококачественном цифровом формате 4К, которая только в сентябре вышла на большие экраны Великобритании.

По традиции "Новое британское кино" представляет зрителям подборку лучших короткометражек по версии Британской киноакадемии (BAFTA). "Британия. Коротко" - свежая коллекция для ценителей короткого метра, охватывающая все разнообразие жанров и тем.

В этом году "Новое британское кино" стартует в столичном кинотеатре "Киев" 10 ноября. Фестиваль также пройдет в Днепре, Львове, Мариуполе, Одессе и Харькове. Фильмы демонстрируются на языке оригинала с украинскими субтитрами. Организаторы фестиваля - Британский Совет в Украине и компания "Артхаус Трафик".

В Украине стартует 16-й фестиваль "Новое британское кино"

В Украине стартует 16-й фестиваль "Новое британское кино"

В Украине стартует 16-й фестиваль "Новое британское кино"

В Украине стартует 16-й фестиваль "Новое британское кино"

В Украине стартует 16-й фестиваль "Новое британское кино"


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх