Новости и события » Экономика » Moody's объявил об отсутствии существенного влияния санкций на российский нефтегазовый сектор

Moody's объявил об отсутствии существенного влияния санкций на российский нефтегазовый сектор

Moody's объявил об отсутствии существенного влияния санкций на российский нефтегазовый сектор

Санкции, введенные США и Евросоюзом против России, не оказали существенного влияния на состояние российского нефтегазового сектора. К такому мнению пришли аналитики международного рейтингового агентства Moodys, передает RNS.

Агентство отмечает, что российские государственные банки стали выделять средства попавшим под санкции компаниям благодаря внутреннему рынку облигаций и кредитам. По мнению экспертов, в 2017 году нефтегазовый сектор страны продемонстрирует сильные показатели кредитоспособности на фоне слабого рубля и низких производственных затрат.

"Мы ожидаем, что рентабельность российских компаний нефтегазового сектора останется высокой, несмотря на некоторое повышение налоговой нагрузки. Сегмент разведки и добычи, занимающий доминирующее положение в российской нефтегазовой отрасли, выигрывает от слабого рубля и низких производственных затрат", - заявил старший кредитный эксперт Moody’s Денис Перевезенцев.

Агентство уверено, что российские экспортеры нефти и газа находятся под естественной защитой, ведь значительная доля расходов осуществляется в рублях, а экспорт приносит иностранную валюту.

Ранее экс-руководитель Минфина, председатель совета фонда "Центр стратегических разработок" Алексей Кудрин заявил, что западные страны начнут снимать антироссийские санкции в 2017 году.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх