Новости и события » Hi-Tech » В России исследователи разработали новый вариант «твердого воздуха»

В России исследователи разработали новый вариант «твердого воздуха»

В России исследователи разработали новый вариант «твердого воздуха»

В России исследователи разработали новый вариант «твердого воздуха». Он представляет собой подобие аэрогеля на основе кремния и некоторых молекул органических веществ.

Пригодится это изобретение, по оценкам специалистов, может при создании светового катализатора нового типа, который ускоряет химические реакции разных видов. Цель самого исследования в создании методики, позволяющей получить новые подобия аэрогеля, а также изучить его свойства. Аэрогель - это особый очень легкий материал, характерный чрезвычайно высокой пористостью, большой величиной усредненной характеристики размеров внутренних полостей пористого тела, низкой плотностью и низкой теплопроводностью.

Состоянием на сегодняшний день такой аэрогель и другие материалы, ему подобные и состоящие из того же кремния и других металлов, применяется, как чрезвычайно легкий и дешевый изоляционный материал, а также в качестве важного компонента множества космической аппаратуры.

Команда специалистов уже значительный период работает над тем, чтобы создать особый вариант аэрогеля, в котором будет место не только для «каркасного материала», кремния или металлов, но и иных полезных веществ, способных направлять свойства аэрогеля на ускорения химической реакции и не только.

Так, не так давно они разработали аэрогель на основе диоксида кремния, в «каркасе» которого содержалась также молочная кислота, закрученная здесь именно влево, благодаря чему получилось особое и очень интересное взаимодействие со светом.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх