Новости и события » Общество » Трамп обвинил Клинтон в массовых фальсификациях на досрочном голосовании

Трамп обвинил Клинтон в массовых фальсификациях на досрочном голосовании

Афера или ошибка' В Америке сегодня в разгаре досрочное голосование. И Дональд Трамп заявляет: мол, фальсификации массовые. Миллионы "мертвых душ" отдают свои голоса. Власти это опровергают. В том, кто и как сейчас голосует разбирался мой коллега Дмитрий Анопченко.

Казалось бы, "красный день календаря" - день выборов - лишь через две недели, но на участках уже сейчас ажиотаж. В разгар дня людям и по 10-15 минут приходится в очереди простоять. В солнечной Флориде, горном Колорадо, в Арканзасе, в Техасе и даже на далекой Аляске открылись участки, можно уже сейчас прийти и проголосовать.

Знаки с надписью - "Vote Here" - мол, "Голосуйте тут" - заполнили улицы городов, их много в том числе и в Вашингтоне. Что интересно, есть даже штаты, где всем избирателям бюллетени уже сейчас прислали домой, по почте. С просьбой поставить галочку и отправить назад в конверте или лично на участок занести.

В итоге, заранее по почте или лично свыше 50 миллионов американцев выскажутся! Но несколько миллионов среди них - "мертвые души", почти на каждом митинге заявляет Дональд Трамп.

"Люди, которые уже десять лет, как умерли, до сих пор голосуют. Нелегальные мигранты голосуют. У миллионов из тех, кто уже отдал голос, нет права голосовать", - утверждает кандидат в президенты Дональд Трамп.

Кандидат от республиканцев уверен: это демократы уже сейчас занимаются фальсификациями, чтобы обеспечить победу Хиллари. Скандал разгорелся такой, что во многих штатах, к примеру, в Пенсильвании, чиновники даже с официальными заявлениями выступили: дескать, нет у нас такого.

"Эти утверждения не основаны на фактах".

Но масла в огонь подлили бывшие члены Федеральной избирательной комиссии. Мол, как это нет' Конечно, не пойман - не вор, но во многих штатах вообще никто не следит, кто именно регистрируется как избиратель.

"Да, у нас огромная проблема - "не граждане" регистрируются и голосуют. Мы столько случаев обнаруживали. Но никто ничего не делает, чтобы это предотвратить", - говорит член Федеральной избирательной комиссии США (2006-2008) Ганс Спарковский.

Проблема это давняя. В США принято верить людям на слово и чтобы зарегистрироваться, как избиратель, зачастую достаточно просто предъявить американские права. А они одинаковы и для граждан и для тех, у кого гражданства не было и нет.

Где-то политикам это было на руку, где-то просто не обращали внимания. Ну кто пойдет голосовать, не имея на то права.

И только сейчас, наслушавшись обещаний Трампа выслать из страны миллионы нелегалов, те, кто живет в Америке не вполне законно - заволновались. А значит, могли пойти на участки, чтобы не допустить его победы. Но проверять это никто уже не будет. Поздно. Ведь предварительное голосование - в разгаре. И все, что остается обоим кандидатам - и Трампу и Хиллари - это просто до последнего бороться за каждый голос.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх