Новости и события » Экономика » Нацбанк снизил учетную ставку до 14% годовых

Нацбанк снизил учетную ставку до 14% годовых

Нацбанк снизил учетную ставку до 14% годовых

Национальный банковский регулятор принял решение о снижении учетной ставки до четырнадцати процентов - такое сообщение появилось на его официальном веб-портале. Изменения вступают в силу двадцать восьмого октября 2016 года - об этом информирует Newsmir.info.

Национальный банк Украины объяснил, что смягчение монетарной политики связано со снижением рисков, угрожающих стабильности цен. Кроме того, снижение учетной ставки сопряжено с необходимостью достижения целей касательно инфляции в течение ближайших двух лет.

Как сообщалось ранее, в сентябре текущего года уровень инфляции в Украине составил 7,9% годовых, что оказалось даже меньше, чем прогнозировал НБУ. В то же время, в этот период произошел рост цен, что связано, прежде всего, с административными мерами. НБУ сообщает: «Благодаря влиянию фундаментальных факторов инфляционное давление начало снижаться, что привело в дальнейшем к замедлению темпов базовой инфляции - она составила 6,3 процента за весь год». Регулятор подчеркнул, что в октябре цена на иностранную валюту стабилизировалась и укрепилась, несмотря на операции НБУ по покупке иностранной валюты для пополнения резервов. Также в отчете НБУ указывается, что за текущий год ВВП Украины вырос на 1,1%, а прогнозируемый показатель его роста в следующем году должен составить 2,5%.


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх